ЛОР

20:36 16-01-2001 / Лариса, обратиться

Ребенок(4г), кашель 3мес. (чаще утр. и ночью)с мокротой зелен. цвета. Говорит"в нос". Носом не дышит, иногда носовые выделения зелен. цвета, иногда прозрачные. Диагноз аденомия 2ст. ,иммунодифит. Лечение- кетотифен. t- ра, ан. крови, аппетит, сон- в норме. Можно ли в таком состоянии удал. аденоиды? Какие последствия могут быть после операции? Имеет ли значение время года? Можно ли избежать лечение антибиотиками? Спасибо.

Ответы

# 09:12 17-01-2001 not found, обратиться
Без осмотра сказать сложно, но скорее всего ребенку нужны муколитики - флуифорт, АЦЦ и т. д.
Аденоиды, скорее всего, удалять можно, время года принципиального значения не имеет. Вопрос о назначении антибиотиков должен решать врач, который наблюдает Вашего ребенка. Самое неприятное последствие аденотомии - психологический стресс, поэтому до операции необходима консультация психоневролога для назначения седативной терапии.