ЛОР

20:44 21-10-2003 / Дмитрий, обратиться

Извините, что задаю этот вопрос сюда, просто совершенно не знаю, куда ещё его можно задать (кстати, буду признателен, если мне кто- нибудь скажет куда ещё можно). Дело в том, что я занимаюсь пением, причём совершенно не профессионально, под караоке. Более того, в моём окружении люди все не музыкальные и потому вынужден, как первопроходец голос себе ставить. Делаю это лишь из- за большого желания и надежды, что из этого что- нибудь да выйдет. Так вот оно выходит, но с некоторыми трудностями, связанными с голосом. Он никак не может стабилизироваться. Во- первых, всё время какие- то хрипы в горле, из- за чего я постоянно вынужден откашливаться; во- вторых, нос иногда заложен в большей или меньшей степени; в- третьих, бывает так, что утром проснусь, а голоса вообще нет (в смысле певческого) - такое ощущение, что что- то мешает, даже если кажется, что вроде бы в горле сухо. Иногда приходится несколько дней подряд часами распеваться, чтобы всё это прочистилось, и голос нормально зазвучал. Вопрос собственно такой: можно ли это сделать проще? Очистить голос. Что- то для этого может принимать надо? Какое- то лекарство? Я, кстати, не говорю, что у меня голос вообще слабый и болезненный. Наоборот, он очень громкий, когда есть и говорю я очень чётко и громко практически всегда. Но вот постоянные шатания тонового спектра, заложенность носа и горла очень сильно мешают. Причём именно не говорить, а петь. Так бы я на это и внимание не обратил. Вот такой вопрос.
Большое спасибо за внимание и возможные ответы.

Ответы

# 23:39 21-10-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Дмитрий, потсановкой голоса занимаются специально обученные преподаватели вокала, восстановлением поврежденного голоса занимаются врачи- фониатры. В остальном - Вам нужно пролечиться у ЛОР- врача, чтобы убрать симптоматику со стороны горла и носа.