ЛОР

12:13 22-10-2003 / Олег, обратиться

Добрый день!
Отец жены пережил полное удаление гортани в результате злокачественной опухоли, соответственно полностью потерял голос. Слышал, существуют какие- то аппараты(по- моему немецкие), которые помогают в данной ситуации.
Спасибо.

Ответы

# 01:04 23-10-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Олег, действительно, существуют голосообразующие аппараты (кстати, не обязательно немецкие). Они предназначены для компенсации утраченных функций голосовых связок и частичной реабилитации голоса у больных с удаленной гортанью.
Принцип работы основан на возбуждении в резонаторных полостях рта звуковых колебаний, заменяющих звуковые колебания голосовых связок. Такие аппараты - очень неплохого качества и дешевле, чем импортные, выпускает, например, Московский завод сурдоакустической техники и медицинской аппаратуры "РИТМ", который находится на м. Петровско- Разумовская
# 09:32 23-10-2003 Д.М.Н. Солдатск…, обратиться
Попробуйте обратиться в Московский клинический онкологический диспансер, ул. Волочаевская, 36. Может быть они смогут помочь - при использовании голосообразующих аппаратов качество звука очень многих не удовлетворяет, как альтернатива - делают достаточно простую операцию. Возможно и Вашему тестю ее можно сделать