ЛОР

12:09 28-10-2003 / Лара, 30, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня такая проблема - в это воскресенье вдруг ни с того, ни с сего появилось ощущение комка в горле (точнее, в миндалине). Заглянула в горло - действительно огромная пробка гле- то 3- 5 мм в диаметре, ближе к нижнему краю. Миндалина на этой стороне увеличена и шея припухла. Но боли никакой нет. В понедельник пошла к домашнему врачу (голландскому), он сказал, что у меня воспалено горло и выписал пенициллин. Мне, однако, его лучше бы не глотать из- за аллергии и возможной реакции со стороны ушей (неврит). Посоветуйте, пожалуйста, как можно избавиться от этой пробки без антибиотиков. Сейчас полощу горло соленой водой и принимаю аскорбинку, эхинацею и Эпам (такое лекарство на прополисе). Температура вчера вечером небольшая была (37, 4), но уже спала.
Кстати, проблем с горлом у меня не было уже очень давно, хотя в детстве был хр. тонзиллит.
Заранее спасибо за совет.

Ответы

# 15:41 28-10-2003 Лара, обратиться
Температура опять появилась - сейчас 37. 2. Доктор, посоветуйте что- нибудь, пожалуйста.
# 23:17 28-10-2003 Архипова Ю.В., обратиться
уважаемая лара, к сожалению, в вашем случае не обойтись без курса антибиотиков (иначе вялотекущее воспаление в миндалинах будет длиться бесконечно). пенициллиновый ряд антибиотиков при хроническом тонзиллите очень эффективен, т. к. воспаление вызывается флорой, которая боится этот ряд а/ б. при приеме этих лекарств никакого действия на слуховой нерв не оказывается (по этому вопросу надо опасаться группу гентамицина). что вы имеете ввиду говоря об аллергической реакции? какие проявления?
# 16:54 29-10-2003 Lara, обратиться
Doktor, spasibo za otvet. Izvinite za latinitsu - pishu s drugogo komp'jutera. Mne seichas nemnogo luchshe (p'ju gomeopaticheskie lekarstva, v t. ch. Limfomiozot), mindaliny nemnogo umen'shilis', sheja tozhe luchshe. No probka na meste i dazhe uvelichilas'. Po povodu allergii: u menja voobsche allergija pischevaja (tsitrusovye, shokolad, krasnoe mjaso), no byvajut ochen' rezkie reaktsii na lekarstva (biseptol, metindol (ot nevralgii prinimala), Cytochrom - C (dlja ushei)). Reaktsija - sil'naja otechnost' + rinit, kon'juktivit, laringit, inogda stomatit.
Vrach mne propisal chto- to typa fenitoksitsillina,
po 500 mg 3 raza v den' (20 tabletok). Ja ochen' bojus' reaktsii, i krome togo, po- moemu, eto ochen' mnogo.
# 18:40 29-10-2003 Lara, обратиться
Doctor, izvinite, pozhalujsta, ja
oshiblas' v nazvanii lekarstva.
Eto byl fenoksimetilpenitcilin.
# 12:27 30-10-2003 Лара, обратиться
Здравствуйте, доктор. Я вчера целый день сидела дома и принимала свою гомеопатию, и в результате вечером пробка исчезла! На миндалине небольшая вмятина, горло еще красное, но шейные лимфоузлы уже практически нормальные. Температура тоже нормальная. Может быть, можно все- таки обойтись без антибиотиков?