ЛОР

16:37 30-10-2003 / Полина, обратиться

Здравствуйте! Я планирую беременность, скажите пожалуйста, что нужно, и нужно ли, делать с хроническим тонзиллитом. Горло не болело уже 2 года, но есть казеозные пробки и некоторый дискомфорт, лечилась у нескольких врачей - результата пока не дало. Это как- то может отразиться на ребенке? Может лучше удалить миндалины?

Ответы

# 18:24 30-10-2003 Аноним, обратиться
Полина, приятно слышать разумные слова, обычно беспокояться уже во время беременности, когда есть проблемы а помочь трудно. Без осмотра сказать что- то наверняка трудно, но желательно санировать очаги инфекции, каким , безусловно, является хр. тонзиллит. При наличии казеозных пробок и дискомфорта в горле есть смысл подумать об оперативном лечении. Др. Злотников К. Л.
# 23:06 30-10-2003 Кухаркин А.И., обратиться
Скорее всего вы перерослитот возрсат. когда удалять миндалины имеет большую целесообразность ( за редким исключением), тем более 2 года не обострялся тонзиллит. Но вот хорошо санировать надо, ультразвуковое промывание, непример. И все это на фоне иммуномодулирующей терапии 9 неактивации иммунитета. а именно модулирования) препараты - иммунофан. полиоксидоний, некоторые неспецифические средства. и не забудьте сдать кровь на АСЛО.
# 09:22 31-10-2003 Архипова Ю.В., обратиться
уважаемая полина! если вас беспокоит только местные изменения миндалин (пробки и т. д), то можно попробовать курс консервативного лечения. но, как вы сами написали, лечение консервативное было и оно вас не удовлетворило, остались те же жалобы. обратите внимание есть ли у вас хронические заболевания сердца, почек, легких, суставов, при подъеме температуры нет ли ощущения, что крутит мышцы, проблемы с гинекологией? если хоть что- то из перечисленного есть, это говорит об очаге постоянной инфекции (чаще всего хроническом тонзиллите, что отмечается и у вас), то имеет смысл только оперативное лечение (источник инфекции стараются убрать, консервативное лечение, в данной ситуации, только несколько маскирует воспаление в миндалинах, до первого переохлаждения) кстати, при решении вопроса об оперативном лечении на возраст акцент делают только в случае далеко за 50, т. к. бывают ситуации, что тяжесть хронического тонзиллита настолько велика, что операцию выполняют несмотря на возраст. другое дело, в таких случаях к операции подготавливают специально