ЛОР

21:13 03-11-2003 / Елена, обратиться

В разделе "детский лор" ответа не дождалась (с 28 октября), поэтому надеюсь на ваш совет. Неделю лечили ребенка (3 года) от отита, заметила снижение слуха. Посетили уже двух разных врачей. Первый поставил диагноз "туботит" (сказал, что отит мы уже вылечили). Каждый прописал нам разное лечение. 1- й (из института Педиатрии): "длянос" 3 капли в нос, через 5 минут 3 капли "софрадекса" в нос и 2 капли в уши. Так 3 раза в день, всего 10 дней. 2- й (из районной поликлиники): сказала, что софрадекс в уши не капают (? ?), в нос "полидексу" 3 раза (мы ее уже неделю давали, когда отит лечили), а на ночь 3 капли "протаргола", в уши капать "отофаг" и отправила нас на прогревания носа. И что делать? Кто прав? И как Вы относитесь к прогреваниям?
Заранее спасибо.

Ответы

# 21:54 03-11-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Елена, приношу извинения за задержку ответов в "Детском ЛОРе" - болела, было не до интернета. Насчет слуха - пока волнения напрасны. У детей во время отита обязательно снижается слух (что связанно с отеком слизистой барабанной полости и слуховой трубы), после острого среднего отита слух восстанавливается приблизительно в течение 3- 4 недель. Если за этот срок изменений в лучшую сторону не будет, советую обследовать ребенка на предмет аденоидов.
# 22:45 03-11-2003 Елена, обратиться
Спасибо за ответ. Только я не поняла, стоит ли нам продолжать лечение, если все само должно пройти? Не повредят ли нам выписанные лекарства в таких количествах?
# 21:44 05-11-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Елена, ребенка я не видела, поэтому оценить его состояние в данный момент не могу, соответственно, ответить на вопрос, нужно ли продолжать лечение? , не получится.