ЛОР

12:26 24-01-2001 / Геннадий…, обратиться

Уважаемый доктор, это может показаться смешно, но моя супруга мучается каждую ночь от моего очень громкого храпа. Подскажите пожалйста какие средства против храпа существуют в настоящий момент (средство против храпа, кот. помещается на ночь в рот мне уже известно, но применение его мне кажется неудобным, а также есть сомнения в его эффективности - обычная реклама товара). Применяется ли также хирургические методы устранения храпения? Если да, то где оно осуществляется и сколько стоит?

С благодарностью за разъяснения, Геннадий.

Ответы

# 17:32 25-01-2001 not found, обратиться
Действительно, это серьезная проблема. Поэтому обязательно Вам надо пройти обследование. Если есть возможность, то первым делом надо сделать полисомниографию - исследование сна. При храпе часто отмечается остановка дыхания во сне (ночное апноэ). По данным сомниографии Вам порекомендуют у каких специалистов Вам надо будет проконсультироваться. среди причин храпа нужно отметить - избыточный вес, наличие патологии носа (искривление носовой перегородки, полипы в носу или горле (на небной занавеске и маленьком язычке). Полисомниография делается в стационаре (достаточно одной ночи, можно ее сделать и дома (дорого). А начать заниматься это проблемой Вам можно с консультации ЛОР врача.
# 10:19 26-01-2001 Геннадий…, обратиться
Благодарю за разъяснения.
# 23:42 11-02-2001 Дмитрий, обратиться
Уважаемый доктор! У меня бывает такое, что от волнения пересыхает горло, а сегодня пришлось провести с пересохшим горлом несколько часов без глотка воды. После этого появилось в горле ощущение инородного тела, трудно говорить, а при глотании горло как- бы выворачивает внутрь. Когда удалось посмотреть, то увидел, что язычковая миндалина сильно увеличена в размерах и именно ее я и пытался проглотить. Что это такое и что можно сделать? Глотать больно и вот уже несколько часов миндалина не уменьшается в размерах.