ЛОР

23:21 01-12-2003 / Лена, обратиться

Девочке 9 лет. Хронический декомпенсированный тонзиллит. Летом ни разу не болела. С сентября месяца, как только пошла в школу, стала болеть (температура, боль в горле). В 1- ой четверти была в школе 2 недели, остальное время дома с температурой. Причем, сначала тем- ра до 39 и очень болит горло, а потом долго(3- 4 недели) держится субфибрилитет(37, 2- 37, 3)и сильная слабость. Принимали антибиотики после посевов на чувствительность(сумамед, ампиокс и т. д), полоскали горло, компресы делали и т. п. На каникулах в ноябре 5 дней не было температуры. Сейчас пошли в школу - опять болит горло, сильная слабость, 37, 3. В анализе крови- норма(только незначительный лимфоцитоз 43% ,лейкоциты- 8 тыс, соэ- 8 мм/ час). ЛОР- врач предлагает тонзилэктомию. Вопрос: можно ли делать тонзилэктомию на фоне субфибрилитета, если не удается снизить температуру? Что бы Вы посоветовали?

Ответы

# 23:26 01-12-2003 Архипова Ю.В., обратиться
я считаю, что ваш врач абсолютно прав. температура держится из- за постоянного вялотекущего, с периодическими обострениями, хронического воспаления в миндалинах. они и являются источником инфекции для всего организма. если источник не убрать вовремя, можно дождаться серьезных осложнений на сердце, почки, суставы, гинекологию и т. д. у нас есть конференция "детский лор", вы можете там тоже проконсультироваться. с уважением
# 23:29 01-12-2003 Аноним, обратиться
Уважаемый доктор! Большое спасибо за быстрый и квалифицированный ответ. Сняли камень с души! Дай Вам бог здоровья! Ещё раз большое спасибо.