ЛОР

12:22 18-12-2003 / Nica, обратиться

Доктор, врач поставила мне диагноз Бактериальный ринофарингит. У меня каждый день болит горло , иногда сложно глотать , а ночью дышать. По анализу мазка из зева- стрептоккок золотистый. Схема лечения ПДЭ(сложный раствор), эротримицин мазь(4 раза в день), тавегил(2 раза в день). Часто полоскаю горло настройками(эквалипт и др. ), также ротоканом. .((ничего не помогает, горло болит каждый день уже около пол года. .Часто болею ОРЗ, когда лечилась гиналгином и норбактином(был острый цистит и воспаление придатков) на это время проходило и все. .потом все начиналось заного. Есть ли какой то местный антибиотик для полоскания горла, который не влиятн на желудок, на организм в целом: ? Спасибо за комментарии.

Ответы

# 12:40 18-12-2003 Кухаркин А.И., обратиться
Скорее всего у Вас развивается хронический фарингит на фоне патологических изменений в полости носа, что приводит к излишнему продуцированию слизи, стекающей и постоянно раздражающей слизистую оболочку задней стенки глотки. Применение антибиотиков в данном случае совершенно не показано. Необходимо выяснить истинную причину развивающегося хронического фарингита.
# 17:26 18-12-2003 Nica, обратиться
А какая может быть причина?
Может ли быть причиной снижение иммунитета вследствие воспалений?
# 21:03 18-12-2003 Кухаркин А.И., обратиться
Да. Но чаще анатомичесик особенности верхних дыхательных путей и полости носа. Не ответил в прошлом вопросе, хотя и считаю, что это не показана, т. к. не влияет на основную причину процесса воспаления, но облегчить или даже кратковремременно убрать проявления воспаления горла можно поробывать с помошью спрея с антибиотиком местного действия - Биопарокс.
# 12:49 19-12-2003 Nica, обратиться
Спасибо. Куплю этот спрей. А что дальше то делать. .как вылечить раз и навсегда?