ЛОР

11:22 22-12-2003 / Андрей, обратиться

Господа , подскажите пожалуйста - сколько раз и с каким интервалом обычно делают проколы при гайморите ?
Сюжет - у меня после простуды возник гайморит , на снимке сильное затемнение . После прокола состояние улучшилось , но врач через два дня сделал прокол еще раз - гной продолжает вымываться . Видимая опухоль на лице не спадает , слабый насморк остался , поэтому предлагают сделать прокол еще раз - получается через 4 дня после последнего . Цефатоксин + супрастин проколол . Вопрос - можно так часто делать проколы ?

Ответы

# 18:33 22-12-2003 Злотников К.Л., обратиться
Андрей, проколы можно делать сколь угодно долго- главное , чтобы был результат. Практически: если после третьего прокола нет положительной динамики, то, либо консервативное лечение не эффективно, либо оно проводится неадекватно заболеванию, чаще бывает первое. В Вашем случае можно сделать еще один прокол и посмотреть что будеи припункции и что скажет врач.