ЛОР

22:46 29-12-2003 / George, 22, обратиться

Доктор, сегодня был у ЛОРа, и мне в очередной раз сказали, что у меня искривление носовой перегородки. Нужна операция, чтобы восстановить нарушенное дыхание. Как делаются такие операции? Это правда, что выгнутую часть перегородки спиливают? Больно ли это при местном наркозе? или стоит делать общий наркоз? Нужна ли вообще операция?

Ответы

# 00:33 30-12-2003 Кухаркин А.И., обратиться
Сейчас все и больше и больше принято проводиь такие операции под эндотрахеальным накрозом. Но не всегда это стоит делать, т. к. при простом искривлении носовой перегордки риск наркоза превышает возможную пользу операции. В типичных случаях мы делаем операции под соетанием местной анестезии с ввнутривенным введением седативных средств - это позволяет добится максимального обезболвающего эффекта и снизить эмоциональную окраску ожидания боли. В более сложных случаях операции мы проводим под обшим наркозом. использование только местных анестетиков - мне кажется где- то на гране с садизмом. При операции удаляется часть пеегордки препятсвующая прохождению потока воздуха и часто одновременно применяется та или иная методика корекции осложнений искривления носовцо перегордки. Если оттягивать операцию при явных симптомах нарушения носового дыхания и хроническом насморке, то очкенб велик риск осложнений со стороны не только носа и верхних дыхательных путей , но и повышается риск развития таких заболваний как бронхиальная астма, середечно- сосудистые нарушения, не говоря уже о практически параллелно развивающхся воспалетльных осложненей со стороны среднего уха.