ЛОР

13:35 30-01-2001 / Татьяна, обратиться

У меня хронический гайморит, делала и операцию, и чуть ли не ежемесячные проколы и курс антибиотиков, но толку мало. Привыкла к своему состоянию, особых беспокойств не вызывает, кроме одной проблемы: не могу заснуть без капель. Посоветуйте, какими каплями лучше пользоваться, что бы не наступало привыкание, есть ли такие?

Ответы

# 17:10 30-01-2001 Сергей, обратиться
Татьяна если есть у тебя выделение из носоглотки
сдай мазок в бактериологическую лаболоторию микрофлоры на чувствительность к антибиотикам
Презультатам анализа можно определить перечень
препаратов для борьбы с заболеванием
Я тебя может неправельно понял что вы имели ввиду
без капель немогу уснуть в чом это проявляется
# 11:58 01-02-2001 not found, обратиться
Любые сосудосуживающие капли при длительном применении портят слизитую носа. Поэтому надо попытаться остаться без капель. Для этого: 1)надо 2 раза в день промывать нос и носоглотку солевым раствором (1/ 2 чайной ложки соли на 1 стакан воды), попеременно вливая раствор в каждую половину носа, наклонив голову вниз; 2)затем 2 раза в день после промывания вставлять в носовые ходы ватные тампоны с 5% раствором аминокапроновой кислоты на 10- 15 минут; 3)вначале этого лечения перейти на детские сосудосуживающие капли. Иногда (это надо решить после консультации ЛОР врача) хороший эффект дает прием назонекса (или фликсоназе).