ЛОР

10:44 25-02-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Вот уже почти неделю плотно забит нос - выделения очень жидкие и светлые. Началось все с боли в горле. Сейчас она почти прошла, но появилась тяжесть в верхней части легких, позывы к кашлю (хотя кашля как такового нет) и осиплость голоса.
Температура ок. 37- 37, 4. Лечусь Биопароксом, ринофлуимуцилом, каметоном, йоксом, промывания носа солевым раствором. Улучшений НИКАКИХ : ( Может ли это быть гайморитом и все это лечение в данном случае бесполезно? - в октябре был пролечен 2х- сторонний гайморит курсом Амоксиклава и проколов, но тогда постоянно присутствовала высокая температура.
К сожалению, у меня сейчас нет возможности пройти платный курс лечения, а московской мед. страховки нет : (
Будет ли в данном случае эффективным лечение с применением антибиотиков, но без проколов/ промываний пазух носа? Чем еще можно лечиться?
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 01:49 26-02-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Анна, без осмотра трудно что- либо сказать. Учитывая недавно перенесенный гайморит, вполне мог возникнуть рецидив на фоне вирусной инфекции. Тогда, конечно, нужно подключать антибиотики. Все- таки, советую Вам посетить ЛОР- врача.