ЛОР

14:32 26-02-2004 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Недавно я была у ЛОРа, и мне сказали что слуховой проход в ухе чистить нельзя, а можно только ушную раковинну. У меня вопрос - если его не чистить, то рано или поздно все равно образуется пробка. Подскажите пожалуйста, как все- таки чистить уши : -) Спасибо.

Ответы

# 20:23 03-03-2004 Спутская Л. Е.…, обратиться
Здравствуйте, Екатерина! Вам совершенно правильно сказали - дело в том, что продаваемые в магазинах палочки для чистки ушей по форме нефизиологичны - ими можно лишь утрамбовать серу и задвинуть ее поглубже. В Индии, например, для этой цели продаются палочки с петлей на конце - петлю продвигают по одной стенке наружного слухового прохода и, как ложечкой, вытаскивают серу. Кстати, мы пользуемся этим же методом. А Вам я бы порекомендовала не мучиться, а просто убирать серу, когда она достигнет раковины и станет видна. В случае подозрения на образование пробок просто обратитесь к отоларингологу - Ваша проблема решится за 5 минут.
# 20:49 03-03-2004 Григорий…, обратиться
Да- да, за пять минут. . Перед этим правда придется постоять в очереди часа 2- 3. .