ЛОР

21:49 27-02-2004 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! У меня проблемные уши, подскажите, пожалуйста, что делать! У меня почти всегда после душа или бассейна легкий зуд, а на ватных палочках для ушей что- то желто- коричневое, в то же время в остальное время в ушах сухо и даже какие- то ошметки. Раз в три месяца (как минимум) образуется пробка, затем она (по видимому) отрывается и прилипает близко к барабанной перепонке. Начинается сильная боль и я иду к врачу. Там мне вымывают пробку, пинцетом долго ковыряются и что- то капают, НО НИКАКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕ НАЗНАЧАЮТ и все повторяется снова и снова. НЕТ ЛИ КАКИХ- НИБУДЬ СРЕДСТВ, может самой периодически закапывать перикись водорода? Или что- то еще? Или может ватными палочками нельзя пользоваться? Подскажите какие- нибудь правила ухода за ушами в моем случае. Нельзя же так всю жизнь. Спасибо за ответ!

Ответы

# 17:25 29-02-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Анна, образование серных пробок - Ваша индивидуальная особенность. Сера густая и плотная, сама не может отходить. Ватными палочками Вы, скорее всего, проталкиваете ее вглубь, к барабанной перепонке, отсюда и появление боли в ухе. Профилактически 1 раз в 1, 5 - 2 месяца (в зависимости от того, как часто образуются пробки) проводите следующее: закапывайте в уши по 1/ 2 пипетки х 3 раза в день в течение 3- х дней, сера будет выходить сама.
# 23:11 01-03-2004 Анна, обратиться
Доктор, огромное спасибо за ответ!