о беременности

18:01 10-02-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я уже обращалась к вам по поводу определения срока беременности. Поседние месячные были 17- 21 ноября. В начале января я была на приеме у гинеколога, который подтвердил мою беременность. В виду того, что я на протяжении полугода готовилась к этому, я не была удивлена, а только лишь обрадовалась. За несколько месяцев до планируемой беременности сдала требуемые врачем анализы, в течении 3- х месяцев до зачатия прошла витаминную терапию. А теперь вся моя проблема в том, что мне пришлось в срочном порядке уехать на стажировку за границу, которая продлиться до середины апреля. Естественно, что я не стою на учете в ЖК и не наблюдаюсь гинекологом. У меня такой вопрос, как по внешним признакам я могу определить, что у меня все хорошо и не опасно ли мне в моем положении оставаться здесь. Я очень переживаю, потому что это моя первая беременность и хотелось бы, чтобы она закончилась благополучно. Заранее благодарю.

Ответы

# 19:16 10-02-2001 not found, обратиться
Не должно быть: кровянистых выделений из половых путей, болей внизу живота и в области поясницы, тошноты после 12 - 14 недель. Не желательны грипп, контакты с болеющими краснухой ( избегайте общения с маленькими детьми, т. к. они часто болеют разными детскими вирусными инфекциями ), меньше общайтесь с кошками ( токсоплазмоз ). Должно быть: рост матки - увеличение живота к 20 он должен быть на уровне пупка, шевеление плода в 18 - 20 недель, выделение молозива из мол. желез в 18 - 20 недель, увеличение груди . .. Продолжайте принимать витамины, больше гуляйте, особенно передсном, контрастный душ на воротниковую область. Здоровья Вам.
# 20:33 10-02-2001 (И.Б. 4280), обратиться
Спасибо большое за исчерпывающую информацию. Судя по всему моя беременность протекает хорошо. Нормально ли это, что уже сейчас живот мой увеличился (чувствую, что одежда становится тесной)? Спасибо.
# 14:39 11-02-2001 not found, обратиться
Нормально, т. к. происходит смещение внутр. органов из - за роста матки, а так же чаще всего на ранних сроках происходит изменение в работе кишечника и он " раздувается".