о беременности

05:46 11-02-2001 / Алина, обратиться

Скажите пожалуйста, можно ли доверять результатам амниоцентеза? Прочла, что результаты верны в 95 % случаев. Как насчет 5% процентов? Дело в том, что у нас были подозрения на Трисомию в 21 паре. (Тест АФП, по ушкам плода что- то высмотрели, по опухоли водной на шее(говорят, кстати, что это верный признак болезни Дауна. .. )) Сделали амнио. Результат нормальный. А все равно волнуюсь, а вдруг? Ведь при мозаичной трисомии не все клетки больны. Вдруг исследовали как раз здоровые клетки, или вдруг моя кровь как то попала и все напутала, или что еще. .. Когда получается неправильный результат? Простите, если я уж сильно нервничаю. Начиталась всякого. .. Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы

# 18:15 11-02-2001 not found, обратиться
молекулярно- цитогенетический анализ весьма эффективен для идентификации различных хромосомных аномалий в пре- и постнатальной диагностике ( проводились специальные исследования ); FISH- анализ — необходимый, дополнительный к классической цитогенетической диагностике метод для выявления определенных хромосомных аберраций ( про него надо спрашивать у генетиков ).
http: // www. doktor. ru/ people/ femin/ pregn/ dop/ pd. htm. - здесь Вы можете чуть подробне прочитать про амниоцентез. или
http: // cir. msk. ru/ indexru. shtml