о беременности

21:50 22-08-2004 / Svetlana, обратиться

Devochki, pomogite. Na 25 nedele, segodnya ploho spala nochu. Ne hvatala vozduha. Segodnya ves den kakoi- to panicheskii strah i inogda zatrudnennoe dyhanie, kak budto v gorlo chto- to popalo. Iz- za etogo duhaniya polnyi vozduhom zheludok i otryzhka. P'u vodu. I slyshala, chto eto mozhet byt smeschenie serdtsa i davlenie diafragmy. Seichas panicheskii kakoi- to strah. Sobiraus k vrachu zavtra.

Ответы

# 07:40 24-08-2004 Таня, обратиться
Света, у меня тоже было затрудненное дыхание одно время при беременности. А страх может быть как раз из- за дыхания. Человеку свойственно (даже если не осознанно, то подсознательно) пугаться когда воздуха не хватает, ведь воздух - это жизнь. Причиной затрудненного дыхания может быть то, что увеличивающаяся матка давит на все органы вокруг, в том числе и на диафрагму. А ты в каком положении спишь? Лучше всего спать на левом боку и под голову класть несколько подушек, чтобы не только голова, а как бы вся верхняя часть тела была немного приподнята. Это способствует более свободному дыханию, и помогает избавиться от изжоги (многие при беременности изжогой мучаться начинают). А что касается смещения сердца, то честно скажу, что никогда такого не слышала, поэтому комментировать не берусь. Если действительно сильно мучает такое состояние, то пусть уж врач послушает тебя, и если надо, то анализы какие- нибудь назначит. От этого всегда спокойнее. Удачи!