о беременности

11:33 28-12-2004 / Юля Б., обратиться

Всем привет!
Кто- нибудь знает, почему нельзя спать во время беременности с руками заведенными назад? У меня беременность 29 недель, замечаю за собой, что часто просыпаюсь с руками заведенными назад.

Ответы

# 11:59 28-12-2004 Тая, обратиться
А кто сказал, что так спать нельзя?
# 12:11 28-12-2004 Юля Б., обратиться
Сказала бабушка мужа, но помню что в какой- то литературе видела тоже самое.
# 12:54 28-12-2004 Наташа, обратиться
При таком положении рук ребенку становится свободнее и с большей вероятностью может произойти обвитие пуповины. По этой же причине нельзя тянуть руки высоко вверх, например вешать белье на веревку, которая натянута высоко.
# 15:45 28-12-2004 Тая, обратиться
Это ничем не обоснованные заявления. В литературе много чего написано. От положения рук ребенку ни совбодней, ни тесней не становится. Вы сами руки то поднимите и подумайте. Просто смешно
# 15:49 28-12-2004 Алёна, обратиться
Про то, что нельзя тянуть руки вверх - верх абсурда. Это, во- первых, одно из упражнений гимнастики для беременных. И то, что при растягиваниях ребёнку становится не так тесно в матке (это только плюс! ), никоим образом не связано с обвитиями пуповины! Делюсь мнением не бабушек или неизвестных лит. источников, а врачей: обвития пуповины никогда не возможно заранее избежать, а появляются они вследствие различных проблем и отклонений от норм, возникающих у беременной. Т. е. обвитие можно лишь впоследствии на что- то "списать", но не на запрокидывание рук или поднятие их вверх, а, к примеру, на кислородное голодание, когда малыш усиленно бьётся и вертится внутри, либо на неправильное предлежание и принудительные развороты, и т. п. Во- вторых, про сон. Нежелательно спать на спине, чтобы не препятствовать нормальному кровообращению в пояснично- тазовой области (на спине матка очень сильно давит на сосуды). А то, как вы при этом укладываете руки, абсолютно не имеет значения.
В- третьих, не стоит настолько переоценивать угрозу обвития. К концу беременности длина пуповины превышает 50 см, так что шансов запутаться в ней у любого плода предостаточно. Дыхание плода осуществляется через кровь, кислород к нему поступает через ту самую пуповину, так что он при обвитии не задыхается, как некоторые панически считают, если только пуповина не пережата в каком- то месте. Реальная угроза обвития состоит в том, что свободный её участок намного укорачивается и это угрожает при родах, но уж в особо опасных случаях (при многократном обвитии) делают кесарево. А если уже роды произошли - с обвитием или без, в дальнейшем это уже никак не сказывается на развитии малыша.
# 16:30 28-12-2004 Юля Б., обратиться
Спасибо большое всем, в принципе я тоже так и думала. Сплю в основном на боку, но иногда хочется на спине прилечь, а уж если себе и в этом отказывать. .. думаю не стоит, если дискомфорта не испытаываю.