о беременности

23:45 30-03-2001 / Ермаков А.И., обратиться

Чем тонус отличается от гипертонуса? Если тонус, который "не болит" - норма, то чем это состояние отличается от патологического тонуса, который является угрозой прерывания беременности, но который женщина не чувствует?

Ответы

# 07:37 31-03-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Матка это мышца, поэтому у неё есть норальный тонус - она мягкая. не напряженная, ненапрягается при пальпации, начиная со второго триместра могут быть короткие сокращения, безболезненные. Гипертонус - когда участок миометрия или весь миометрий напряжен , матка твердая, ребенок беспокоен, женщина чувствует боли , напряжение в пояснице, напряжение живота.