о беременности

10:26 30-03-2005 / Рената, обратиться

Здравствуйте!
Вопрос касательно сроков беременности. В районной консультации мне ставят срок беременности исходя из эмбрионального срока и, соответственно, декретный отпуск рассчитали с 30 недель эмбрионального срока. Однако, насколько мне известно, акушерский срок беременности определяется исходя из срока от первого дня последних месячных и оценивается в 40 недель исходя из этого срока.
Скажите, пожалуйста, на основе какого срока - гестационного или эмбрионального срока определяется срок беременности, дата родов и декретного отпуска.

И самое главное - чем это регламентируется, на что аппелировать при разговоре с врачом.
Заранее благодарю за содействие.

Ответы

# 10:35 30-03-2005 Дарья Д, обратиться
Все считается на основе акушерского срока, т. е. с первого дня последних месячных. Дикретный отпуск дают за 70 дней до ПДР и 70 дней после, если родился один ребенок и осложнений нет, если были осложнения и родилась двойня, дают больше дней. Разница между эмбриональном сроком по УЗИ и акушерским может соствлять 2 нед.