о беременности

20:48 26-05-2005 / Вика., обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем опасны запоры при беременности? у меня хронический дезбактериоз, постоянно мучаюсь с этим. Можно ли делать клизму при беременности?

Ответы

# 23:21 26-05-2005 Lenok, обратиться
Здравствуйте, Вика! Запоры опасны тем, что Вам приходится тужиться, что может привести к угрозе прерывания. А про клизму нужно спросить у доктора. В принципе, не рекомендуется.
# 23:31 26-05-2005 Аноним, обратиться
Pochemu ne rekomenduetsa klizma? Luchshe ug klizma, chem zapor. Zachem malisha shlakami otravljat? Tugitsa i pravda nelzja.
Mogno poprobovat suhofrukti(slivi, kuragu), brusniku, naprimer, zalituju siropom ili mochenuju, horosho pit kefir s acidofilusom ili gefilusom.
# 09:29 27-05-2005 Пушинка, обратиться
Клизма не рекомендуется, потмоу что может привести к сокращениям матки, потенциально - к выкидышу или преждевременным родам. Клизма и при родах делается не только ради гигиенических соображений, но и для стимуляции. Запоры опасны появлением геморроя, но в общем- то от него никто из беременных не застрахован. Вам можно попить линекс (он не опасен совершенно) и наладить питание - достаточное количество воды (не соков, не минералки именно чистой воды), больше овощей и фруктов.
# 11:23 27-05-2005 Аноним, обратиться
Spasibo za sovet. Ja i ne znala, chto klizmu stavit nelzja, kak raz sobiralas sdelat, t. k. toge periodicheski bivajut problemi .
# 18:54 27-05-2005 Вика., обратиться
СПасибо за советы. Линекс пью - реакции никакой. Геморрой есть и так. Я даже еще не уверена что беременна. Пока просто жду, но думаю наперед. Стараюсь измерить рацион конечно. Мне лично помогает только такой вариант - утром овсянка на воде, на ночь - кефир.
# 21:40 27-05-2005 Юнона, обратиться
Мне помогало следующее: на ночь 4- 5 черносливин, а утром, как только встала с постели - стакан (или половину) горячей воды выпиваешь (я возврашалась в кровть и пила полулежа). Потом встаешь на четвереньки попой кверху, живот расслабляешь, минуты 2- 3. И через 5- 10 мин. бежишь в туалет!