о беременности

16:25 30-05-2005 / Ольга, обратиться

Подскажите, пожалуйста. Вот сейчас очень популярно и все советуют трехмерное УЗИ. Но все- таки для чего оно? Если найдут какую нибудь патологию или болезнь как поступают. Ведь лечить нельзя, да и невозможно. Делать аборт, когда уже чувствуешь шевеления? Да и может же оставаться вероятность ошибки. Дело в том, что я записалась, на это УЗИ, а сейчас сижу и переживаю, а вдруг что- то не так, стоит ли мне об этом знать. Поделитесь своими мыслями, пожалуйста.

Ответы

# 16:54 30-05-2005 Карина, обратиться
Ольга так на счет чего ты все- таки переживаешь: на счет трёхмерности или на счет возможной паталогии? Если на счет последней, то УЗИ тут ни причем - паталогия точно также определяется на любых аппаратах УЗИ. А точность зависит от датчиков или их совокупности. И боже тебя упаси, не думай ни про какую патологию! Хотя, скорее всего, это свойственно, всем беременным.
# 16:59 30-05-2005 Элис, обратиться
Оля эту выдержку взяла с сайта www. mariamm. ru
. .. ."Все вредно. Забор крови из вены вреден, полусуточное голодание перед этим забором, сидение в очереди к врачу, нехватка кислорода и заражение вирусами в этой очереди, исключение фруктов и витаминов для сбора мочи на 17- КС, взятие мазка на кресле во время беременности - крайне вредно - но на все это идут беспрекословно, понимая что надо. И только УЗИ вызывает опасения, что Вашего ребенка "облучат". При этом те, у кого хватает денег, бегом записываются на трехмерное УЗИ, чтобы увидеть ребенка в натуральном виде, а во время обычного УЗИ мучают врача вопросами определения пола, удлиняя время исследования и воздействия на ребенка в два раза. А ведь трехмерное УЗИ - это не картинка, полученная в реальном времени, как видеозапись. Нет! При трехмерном УЗИ аппарат делает обычные УЗ- снимки плоские - во многих плоскостях (время исследования при этом сильно увеличивается), а потом уже компьютер на основании этих многих картинок строит виртуальное объемное изображение. Это не Ваш ребенок! Это его компьютерная модель, полученная при анализе множества виртуальных срезов тела. И ради получения этой выдуманной картинки люди спокойно переносят длительное воздействие ультразвука и не спорят о его вреде. ". .. .
# 17:18 30-05-2005 Алина, обратиться
Совершенно согласна с автором статьи. Ведь безопасность УЗИ еще никем не доказана. Есть, например, еще и цветное УЗИ, излучение от которого превышает монохромный аналог в сотни раз! Мамочки тоже его любят. А некоторые ради любопытства делают УЗИ по 10 раз за беременность. Удивляюсь, почему врачи не предупреждают о возможной опасности? Наш преподаватель в мед. академии, например, любит повторять: "а вы знаете, что дельфины ультразвуком рыбу глушат? ". Вот так- то!
# 17:29 30-05-2005 Элис, обратиться
Оля, я первое УЗИ в 12- 14 нед. пропустила и спала спокойно, а недавно пошла на УЗИ, у малюсика там что- то несущественное обнаружили. Сказали что до родов все должно пройти, просто не стоит об этом забывать при следующем УЗИ, но я то уже не сплю спокойно! Сейчас у многих находят какие- то отклонения от нормы, какие- то патологии. .. Хотя кто с точностью может сказать нам где норма, а где нет. Раньше же не было никаких УЗИ, и все рожали, ведь не идеальные все рождались. Так что решать именно вам, стоит ходить на это УЗИ или нет, это ваше личное право. Да и заранее не стоит себя настраивать на плохой результат, не думайте ни о чем плохом, т. к. это имеет свойство всегда притягиваться, успехов вам и малышу!
# 17:43 30-05-2005 Ольга, обратиться
На самом деле я тоже узи в 12- 14 недель пропустила и спокойна. Наблюдаюсь в обычной подмосковной поликлинике. И своему врачу подсказываю все всремя на посещениях. Кроме сдачи мочи и взвешивания она ничего не делает. В начале я сдала кровь на все инфекции. С одной стороены это хорошо - не навредит, а сдругой мало ли что, у меня у мамы первый ребеночек родился недоношенным и умер в роддоме. Никто не сказал от чего, почему. Но я просто думаю, а вдруг что- то можно предотвратить, может придется к выбору роддома подойти с большей внимательностью. Вот, и, мы с мужем решили, что раз все на сохранениях лежат, к нескольким врачам обращаютя, и что- то делают постоянно, то если мы за всю беременность сделаем качественное хорошее узи (все равно оно плановое, мне делать или в поликлинике или в арт- меде), то будет только лучше. А с другой стороны, ничего не знаю и сплю спокойно. Но на масика так хочется посмотреть.
# 18:00 30-05-2005 Элис, обратиться
Представь, а мне даже не удалось взглянуть на малышку, у них монитор был развернут в другую сторону. Я тоже наблюдаюсь в одной из подмосковных ЖК. Но не думаю, что стоит так бегать и консультироваться у всех врачей, т. к. сколько врачей - столько и мнений. Если у тебя идет все хорошо, то зачем подвергать себя лишним заморочкам? Мой врач тоже особо не распинается, делает все по стандартному плану: вес, моча, давление, измерения матки и все. Если меня что- то интересует, то я задаю вопросы, а она отвечает. Это лучше, чем она тебя застращает, так, что ты будешь задумываться над всем и переживать по каждому поводу. Меньше знаешь - лучше спишь. Бог уже за нас с тобой распорядился как и что. А на сохранение просто так не кладут никогда, значит есть какие- то отклонения, а врачи всегда любят подстраховываться. К роддому согласна - надо подходить со всей ответственностью, мы вот тоже всю голову сломали как и где.
# 19:54 30-05-2005 Тая, обратиться
Крайне недальновидно думать, чтоУЗИ делают исключительно для вашего развлечения. Кроме паталогии плода есть еще много и мало- водие, это так к примеру, состояния, которые корретрируются препаратами, улучшающими кровоток, и впротивном случае ребенок будет страдать от гипоксии и многое другое. И не надо ориентироваться на то, чтораньше этого не было. раньше и смертность детская была ужасающих размеров. Моей подруге недавно была сдалана внутриутробная операция по поводу порока сердца у ребенка. Родившись с такой паталогией, он бы не прожил и часа. А теперь будет совершенно здорово. Скажете редкость? Но даже если есть хоть один шанс, разве этого мало? И, кстати, вы видимо плохо пинимаете, что такое ультразвук. Облучить им нельзя при всем желании. А дельфины, упаси Боже, не глушат никакую рыбу, моя мама- биолог, так у нее волосы дыбом встали, когда я ей это прочитала. А что касается частоты УЗИ Так в больницах его и не 10 и не 20, а и больше за беременность делают. Я лежала 4 мес. на сохранении и это было такой же необходимостью как анализ мочи, например. Не заметила у своего "облученного" ребенка второй пары рук или ушей )))
# 10:32 31-05-2005 Алина, обратиться
Уважаемая Тая, не все так просто в этом мире. Первое. УЗИ это не картошка, которую весной сажают, а осенью уже пожинают. Возможно, должно пройти несколько десятков лет чтобы эффект дал знать о себе, а возможно не ваши дети, а ваши внуки или правнуки будут пожинать плоды вашего 20- кратного УЗИ (кстати, по рекомендациям ВОЗ безопасным считается только четырехкратное стандартное УЗИ- сканирование во время беременности! ). В этом только предстоит разобраться ученым. УЗИ весьма молодая отрасль диагностики, эмпирические наработки очень скудные. Но, человек на то и "существо разумное" чтобы использовать диалектическую функцию в своего сознания. Вот Вы, например, как можете твердо убеждать людей в « безопасности» УЗИ, если у Вас нет никаких доказательств этого (т. к. их вообще в природе нет). Не слишком ли большую ответственность Вы берете на себя? Второе. Видимо, это все- таки Вы плохо понимаете, что такое ультразвук. Я про « облучить им нельзя при всем желании» . Сама по себе физика УЗИ- сканирования – это именно ОБЛУЧЕНИЕ акустическими волнами. Вопрос в том, что УЗИ посредством АКУСТИЧЕСКИХ, а не рентгеновских излучений способно вызывать сильнейшие механические, и полевые искажения ДНК. Именно этот момент сейчас и изучается ведущими медицинскими НИИ. Многие промежуточные результаты данных исследований, кстати, уже сейчас имеют гриф « ДСП» и « СС» . Поверьте мне как будущему врачу, я изучала этот вопрос. Третье. Извините, но поскольку Ваша мама биолог, наверное, ей положено быть еще немного зоологом. К сожалению, это типичный пример врача- специалиста. Вот такие люди нас и лечат, делая по 20 раз нам УЗИ, не ведая сами что творят. А дельфины действительно глушат рыбу ультразвуком. Правда, ультразвук сонара дельфина в четыре раза мощнее, чем у современного прибора УЗИ. Но количество (частота процедур УЗИ- диагоностики) здесь плавно переходит в качество. Кроме того, в качестве эхолокации и охоты ультразвук в природе используется летучими мышами, кашалотами, сусликами и др. зверьем. Четвертое. Очень рекомендую Вашей маме идти немного в ногу со своей профессией, ну хотя бы не более шага назад. Сейчас ведутся широкомасштабные исследования влияния ультразвука на генетическую структуру, внутриутробное развитие ребенка, состояние сосудов и состав крови, иммунную систему и многое другое. Поскольку эти исследования только недавно начаты, слишком рано делать какие- либо выводы. Мы можем только с интересом ждать, что они покажут через сорок лет, когда одно или два поколения людей будет буквально укачано in utero в волнах ультразвука. Прочитайте, например, вот это: http: // www. orthopedist. ru/ h- r0013. htm. Информации по этому вопросу – море. Хотя, конечно, некоторым удобнее быть в неведении (« меньше знаешь – крепче спишь» ). Конечно, при всем при этом, очень сложно переоценить и пользу УЗИ. Видимо, здесь нужно очень тонко рассчитывать соотношение « польза- риск» . Но это уже совсем друга песня… Удачи. И не бойтесь действительности!
# 10:57 31-05-2005 Валентина…, обратиться
В субботу я иду на это самое трёхмерное УЗИ. Кроме приятных радостных мыслей меня совершенно ничего не посещает. Безумно жду этот день. Очень хочу опять увидеть своего малыша (УЗИ второе 19 нед. ). Но если вдруг не дай Бог что то не так, я должна это знать. А как же по другому.
# 11:31 31-05-2005 Валентина…, обратиться
привет! мне на следующей неделе тоже на первое узи. нашей малышеке будет 14 неделек. когда я пришла только становиться на учет в жк на 4- ой неделе, я попросила направление на узи. врач предупредила, что ради любопытства на таком сроке лучше не надо, возможно будет вред от узи. но мне тоже так хотелось посмотреть на мою детку! но мне сказали, что ни одно узи не дает гарантированого результата, доверять ему на все сто не стоит, много паталогий и проблем узи не выявляет и наоборот может ошибиться с плохими новостями. это кому как повезут и от врача зависит. а вообще согласна узи действительно злоупотреблять не стоит. на счет 3мерного ничего не слышала.