о беременности

14:54 14-06-2005 / Ольчонок…, обратиться

Всем приветик! Обязательно ли нужно ходить на занятия для беременных? Они платные или по направлению врача от ЖК? Девчонки, кто ходил, и помогли ли эти они и в чём? А еще вопрос. . На каком сроке нужно начинать ходить на эти занятия?

Ответы

# 16:08 14-06-2005 Пушинка, обратиться
Если вы имеете в виду занятия при ЖК то они бесплатные, а вот польза от них сомнительная.
# 16:17 14-06-2005 Janna, обратиться
нам 37 неделек. Но я никуда не хожу и не ходила.
пологаюсь только на матушку- природу. восновном дают дыхательные упражнения и идет начитка. а это все ты можешь почитать в интернете. я целую беременность очень хорошо себя чувствую ( физически ) Сейчас например исключила молочное и мясо. Это влияет на элластичность тканей промежности. самое главное твой настрой. мне кажется , что моральная подготовка к родам важнее всего. для себя лично, для успокоения можите пойти в бассейн плавать. Это намного лучше.
# 16:47 14-06-2005 Ооля, обратиться
мне в ЖК дали направление на такие занятия, написали, что ходить с 30- й недели (а было недель 15). потом я вышла замуж, переехала в другой город, заключила контракт на платное наблюдение. .. там предусмотрено 2 занятия, но нам 37 недель, и никто как- то не чешется.
впрочем, мне вполне хватает знаний в интернете. знаю примерно 20- 25 сайтов по беременности, все там уже перечитала, так что, думаю, что- то мне да поможет. ..
# 19:33 14-06-2005 Vera, обратиться
A mne ochen ponravilos, u nas vsja gruppa ostalas dovolna! Mi hodili s mugjami, rogali, sootvetstvenno, toge. U nas bila chudesnaja vrach, podgotovila nas i k rodam, i k poslerodovomu periodu, nauchila, kak pomoch malishu adaptirovatsa posle rodov v novoj obstanovke it. p. , zaodno, sumela nastroit nas tak, chto posle rodov, dage kogda ochen ustavali, ne bilo ssor i problem so vtoroj polovinoj ( chto, megdu prochim, bolshaja problema, ved massa par v techenie goda posle rogdenija rebenka rashoditsa). Mi ej vse bili ochen blagodarni, i, vstrechajas s devchonkami uge posle rodov, vspominali nashi kursi tolko dobrim slovom. Ochen mnogoe zavisit ot vracha, kotorij ih vedet i ot programmi. Kursi mi poseshali posle 30- 34- oj nedeli. Ja dumaju, chto lishnimi oni ne budut, tem bolee, esli ogidaete perventsa. Samoe luchshee v takoj situatsii sprosit teh v vashe konsultatsii, kto uge posetil kursi.
# 09:30 15-06-2005 Пушинка, обратиться
А я и не говорю, что они для меня были лишними - эти курсы при первой беременности. Я для себя сделала два существенных вывода - ни за что не пойду в роддом по прописке, и никогда не появлюсь еще в свою ЖК (ну если на носилках только). И пошла рожать платно к хорошей акушерке, она мне и курс моллодого бойца провела лучше не бывает. А вам Вера я искренне завидую, и наверное не я одна. .. Было бы так приятно пообщаться с умными врачами и с другими пузиками, в первую беременность мне этого очень не хватало а теперь вроде притерпелась и потом есть же еще наша компания тут!