о беременности

17:32 27-07-2005 / Саша, обратиться

Здравствуйте, девочки. Вы всегда такие веселые. .. а я панически боюсь родов. : ( Те кто рожал, это действительно так страшно?

Ответы

# 17:38 27-07-2005 Катя Л., обратиться
Саша! Я по натуре - истерик жуткий. Я тоже очень боялась родов. . очень- очень. .. . В родах поехала в роддом, но мне поставили только предвестники и я в роддблоке лежала сутки, потом все же решилась на стимуляцию, потому что вокруг меня все рожали, а я все никак, да и потом, как оказалось, моя малышка уже начала страдать. .. . Короче, со стимуляцией я родила в течение 4- х часов. Моя подруга оптимистка, когда рожала, когда у нее шла схватка, она думала - сейчас она закончится, сейчас она закончится. .. А я лежала и думала, Боже, сейчас начнется другая, сейчас начнется другая. .. . Страшно думать об этом. .. Не могу Вам сказать не думать об этом. .. Просто говорите себе, что это неизбежно, что будет с Вами ПОСЛЕ родов, Вы будете с маленькой или маленьким. .. . Желаю удачи! !! !!
# 17:50 27-07-2005 Инна, обратиться
Саша, я рожала 15 часов - роды сложные, и при все при этом родила здоровенького карапузика с весом 4, 200 кг, при моем весе в 50 кг. Можешь себе представить - порвалась на фашисткий крест : ) ! !! Но я ни разу не пикнула, когда вокруг выли и лезли на стенку. Я подошла с самого начала с умом. Во- первых, это природная боль и через это надо пройти, а во- вторых, меня научила моя очень хорошая знакомая, которая занималась йогой, что при выдохе! !! !! боль притупляется. Итак, вздох - быстрый, и медленно выдыхаешь и Главное - не паникуй и делай все, что тебе скажут акушеры. Но, вообще я считаю, что главное дожить до потуг, там полегче - не чувствуется схваток. Раньше до замужества у меня при месячных тоже были очень сильные боли - я даже сознание теряла. Так вот схватки - это чуть посильней болей при месячных. И мой совет - не начинайте кричать - потом не остановишься! !! И настройтесь на лучшее! !! Желаю удачи! !!
# 17:53 27-07-2005 O1Ik, обратиться
я рожала всего 3 недели назад. приехали в роддом ночью со схватками, а мне сказали, что я еще не рожаю и спать отправили в предродовое. утром прокололи пузырь, сначала даже не больно было (почти), бродила по коридору, на мячике сидела. . а потом стало больно, но тоже терпимо, однако врач поставила мне но- шпу с промедолом (чтобы силы остались на потуги). и я уснула. а когда проснулась, больно было очень, закись азота не помогла, я стала просить второй промедол. . вкололи. . я с мужем разговаривала, не открывая глаз. потом кое- как почувствовала, что меня уже тужит. пошли в родзал, а я вдоль стенки качаюсь - промедол все- таки наркотик = ). залезла на кресло, там и потуги, и схватки кончились, пришлось их "придумывать". не больно толком, потому что обезболили - больно было только когда головка пролезала. зато потом такое облегчение! и мекий орущий комочек. . кстати, у меня есть средство не бояться родов - прочитайте побольше рассказов о них на rodi. ru или 7ya. ru (без пробелов). если все досконально знаешь, то и не боишься, потому что человек боится только неизвестности. я не боялась, мне хотелось поскорее это испытать. .
# 18:14 27-07-2005 Иринка, обратиться
Я думаю, практически все женщины боятся родов. Мне тоже было страшно, но со мной был муж. Он мне очень и помог. А боль была совсем сильная где- то последние 4 часа. А когда схватки стали без перерыва , тогда я и орать начала. А потуги уже не страшно, по сравнению со схватками.
Поверьте мне это стоит того, когда вы только увидите малыша, это такое счастье!
И вообще боль эта очень быстро забыватеся. Я рожала почти 2 года назад, и уже не помню те ощущения.
# 18:23 27-07-2005 Иринка, обратиться
Забыла написать. Когда я ходила на курсы по беременности. Врач, которая вела эти курсы. Сказала, представить когда идёте рожать, как буд- то идёте на работу. А работа эта- тяжёлый физический труд. И что не надо себя жалеть. Мне тогда она показалась грубой, но как оказалось она права.
# 20:06 27-07-2005 Ольга К., обратиться
А я не боялась родов. .. не знаю почему. Просто хотелось уже поскорее родить. Многи девочки здесь, доходив недели до 38- 39 уже на стенку лезут от того, как скорее уже хочется родить. Ведь физически тоже тяжеловато последние месяцы тоскать огромный животину. Может на последних неделях и вы будете уже молиться о скорейших родах, забыв всякий страх. Кстати, я тоже читала перед родами истории о родах других девочек. На самом деле очень помогает. Появляется уверенность, что все это временно, все пройдет, боль не вечна. И еще запомнила одну замечательную фразу. Примерный смысл в том, что боль забывается мгновенно, как только из тебя вынимают твоего ребенка. Не через час, даже не через 5 минут, а имменно МГНОВЕННО. И я вспомнила свои роды (а они у меня были больше 2 лет назад), а ведь действительно, это не "красное словцо", действительно МГНОВЕННО! !! А теперь я как маньячка мечтаю о второй беременности и о вторых родах. Эти муки - как сладкий наркотик, сначала больно - а потом блаженство! !! : ))
# 12:51 28-07-2005 Настя, обратиться
Согласна абсолютно с тем, что когда ходишь последние недели, уже не страшно, хочется скорее родить и все. Хотя я любовалась своим животиком во все возможные витрины, он мне очень нравился, но когда пошла 41 неделя, а никаких позывов на роды и не предвиделось, уже захотелось скорее родить, чтобы познакомиться с тем чудом, которое живет внутри. У меня тоже были безумно болезненные месячные, и на самом деле, схватки - это чуть больнее, но есть один существенный плюс - боль при месячных не прекращается, а здесь минутку поболит - отпустит, отдохнешь. Я про себя считала, и знала - как досчитаю до 60, станет легче. И дышала тоже, как учили на курсах подготовки к родам. И тоже от родов остались только хорошие воспоминания хотя было это давно, в обычном роддоме, без мужа и обезболивающих. Удачи!
# 10:28 29-07-2005 Наталья, обратиться
Первого ребенка рожала в советском роддоме при всех вытекающих отсюда обстоятельствах. Правда была договоренность, что за мной "присмотрят", но особо я это не ощутила. Слава Богу все обошлось, правда вся разорвалась, шили долго. .. ужас. .. А вот со вторым ребенком - конкретно договорились с врачом (за деньги), и врач с медсестрой от начала и до конца принимал роды, не отлучаясь. Девочки, это небо и земля, первый и второй раз! Как я благодарна врачу! Мне нисколько не жаль денег. Что бы со мной (и с ребенком)было, если бы не они. Ребенок родился на 4200, 54 см, голова большая, да они еще что- то там руками внутри в конце поправляли, видно, головка никак не входила куда надо (это вообще отдельный разговор). Обезболивали не сдуру, а спрашивали, потерплю ли, или дать укол (вредно для ребенка), делали массаж активных точек (обезбаливали). И, о чудо, я родила без единого разрыва, все прекрасно. Ребеночка потом сразу положили на грудь, это так прекрсно, вот он только что был в тебе, разрывал твою плоть на куски, и вот он лежит у тебя на груди, дышит, живой. .. Потом сразу на кресле приложили к груди, он сразу присосался, как пиявочка. Это что- то, никогда не забуду. Вообщем мой совет, договаривайтесь конкретно с конкретным хорошим врачом, и на 90% все у вас будет хорошо. Не пускайте этот самый ответственный момент на самотек. И не будет тогда усыпляющих уколов, когда Вам пора рожать, а врачу хочется поспать и чайку попить, и наоборот, Вы уже измучились, а Вам вызывают схватки. Поверьте, я уже столько знаю конкретных примеров обо всем этом, и в больнице одно время поработала, наслушалась и насмотрелась. ..