о беременности

17:29 28-07-2005 / Ольга П., обратиться

Девчонки, мне время от времени в голову приходят вот какие мысли. У меня сейчас 15- 16 недель. Мы с мужем жили со свекровью, но после ее показательного поступка с моей « пропиской» переехали на съемную квартиру (причем, по инициативе мужа: на него же ляжет финансовая ответственность). Искали специально в районе Бутово (муж работает близко). Теперь я начинаю беспокоиться по поводу мед. обслуживания: во- первых, мне теперь далеко ездить в ЖК (могу потерпеть), но самое главное, не знаю, где буду рожать, уже теперь об этом волнуюсь, потому что не хочу метаться в последний момент (январь), волнуюсь по поводу отношения к себе: сейчас у меня нет постоянной прописки, а только временная регистрация. Как, на ваш взгляд, может, прописаться обратно к родителям (они живут не в Москве), и там родить? Мои родители в городе – очень уважаемые люди, с мед. обслуживанием у меня проблем не будет, я это знаю. А здесь я просто боюсь оказаться совершенно беспомощной, а самое главное, боюсь за ребенка. Здесь придется ездить на машине зимой, - боюсь простуды, к тому же, неизвестно, какое отношение мы встретим в роддоме, после рождения малыша, приедет ли к нему на съемную квартиру доктор. Я не хочу, чтобы ко мне относились, как к быдлу, и уж тем более, чтобы это как- то коснулось ребенка. Мужа люблю, но мне кажется, что он не вполне осознает, насколько это серьезно. Вот и переживаю. Уехать к родителям – примут с распростертыми объятиями – значит как- то обидеть мужа да и самой не хочется расставаться. Остаться на съемной квартире – наверное, подвергнуть риску ребенка, лишить его мед. внимания, ухода. Обиды на свекровь нет – это на ее совести (ведь я не просила меня прописывать, она сама предложила – наверное, вы помните), что теперь делать? Ребенок - прежде всего, как справиться в этой ситуации? Сейчас у меня не столько эмоции преобладают, сколько желание найти наилучший для ребенка и нас с мужем выход.

Ответы

# 18:00 28-07-2005 Ольчонок…, обратиться
Я тоже без прописки в Москве, но живу здесь. А прописана я у родителей в другом городе. Вам нужно обязательно хотя бы туда прописаться. В Москве от работы у меня полис. Как только есть полис ОМС, то Вас обязаны принять в любую ЖК по месту жительства. Наблюдаться Вы тоже должны бесплатно. После, Вас могут направить в роддом. Но вот я буду рожать платно в том роддоме, в котором захочу. А если платно, то к Вам соответственно должны хорошо относиться. Хотя, если Вас направят от ЖК, я думаю, что принять должны всех одинаково. А по- поводу ребенка. .. муж мой узнал, что ребенка обязаны принять в любую детскую поликлинику. Нужно, чтобы только у него была любая прописка. Просто потом взять и перевестись из вашей основной поликлиники в ту в Москве, в которую захотите. А по поводу "уехать". .. можно рожать и там, но думаю, что лучше, если бы ребенок родился в Москве, тем более, что Вы здесь будете жить и потом. А к маме можно уехать на пару месяцев. Я вот после родов тоже к маме поеду на 2 месяца, а потом, когда окрепнем я и малыш, поедем на съемную квартиру, где мы сейчас живем с мужем. )
# 19:50 28-07-2005 Инна, обратиться
Я и малыш прописаны в другом месте (правда недалеко), а живу я у мужа с его родителями. Без проблем приняли малыша в местную поликлинику и без проблем я сейчас стою на учете по беременности в местной ЖК. Главное - чтобы были прописка РФ (не важно где) и полис ОМС. Принять обязаны по закону! !! !! ! Иначе не понимаю смысла полиса ОМС.
# 10:08 29-07-2005 Ольга П., обратиться
Девчонки, спасибо за поддержку, но прописка ребенку будет сделана не сразу, на это уйдет время, а как же посещения врача- педиатра сразу после родов? Я знаю, что он должен приходить на дом (т. е. по месту моей регистрации), а мы обосновались в Бутово - кто туда поедет? У меня есть полис ОМС, более того, у меня есть полис добровольного мед. страхования от работы.