о беременности

13:33 29-08-2005 / Оксана, обратиться

Кто знает, какая должна быть толщина плаценты? У меня в 25 недель 19мм - это нормально? Если тонкая плацента - это плохо? Я читала разные данные о толщине плаценты и так и не поняла, сколько она должна быть.

Ответы

# 14:16 29-08-2005 Кири, обратиться
Самое главное не размеры плаценты, а как эта плацента справляется со своими функциями, если малыш соответствует сроку беременности и развивается хорошо - то все в норме. В норме до 30 недель беременности должна определяться нулевая степень зрелости плаценты. Первая степень считается допустимой с 27 по 34 неделю.
Поэтому, я считаю, что у вас все в порядке. Почитайте (только без пробелов)http: // www. medmedia. ru/ beremennostirody/ beremennost/ 2800094/ a3817854
# 14:27 29-08-2005 Оксана, обратиться
Кири, спасибо! Зрелость плаценты 0, да и врачи ничего не сказали. Я так поняла, что хуже , если плацента толстая.
# 16:14 29-08-2005 Кири, обратиться
Вы все правильно поняли. Толстая плацента раньше времени - признак её преждевременного старения. И как результат угроза выкидыша или преждевременных родов.
# 21:48 29-08-2005 Алёна, обратиться
Девочки, тонкая плацента тоже плохо! !! Ведь она пронизана кровеносными сосудами, через неё поступают питательные в- ва к ребёнку, и если она недостаточно толстая - соответственно ребёнок недополучает питания и кислорода. 19 мм на Вашем сроке, Оксана, это мало. У меня на таком сроке было 20 мм и мне ставили предположительно Фетоплацентарную недостаточность в связи с гипоплазией (т. е. тонкой плацентой). На Вашем сроке плацента должна быть в пределах от 20 до 30 мм. Вам должен Ваш врач назначить соответствующую профилактику. Я принимала курс капельниц + пила кучу таблеток.