о беременности

09:20 28-09-2005 / Лена, обратиться

Извините за тупость, но как ребенок может захлебнуться, если я буду спать на спине? ?? Он ведь не воздухом в пузике дышит, я что- то совсем запуталась. .. В общем, если можно, объясните популярно, почему нежелательно на спине спать (у меня сейчас 20 недель).

Ответы

# 09:24 28-09-2005 Janna, обратиться
может преркрыть артерию по которой поступает кислород к ребенку. надо постараться не лежать. постарайтесь. ведь зачем ему гипоксия.
# 09:33 28-09-2005 Ирина, обратиться
не захлебнуться : ), просто ребенок снабжается кислиродом из крови матери, если спать на спине ребенок своим весом будет давить на полую артерию, которая проходит как раз в бюшной полости в тазу где- то как раз под ребенком, поток крови станет меньше и кислорода будет поступать меньше и ребенку и некоторым органам матери, поэтому у ребенка может случится гипоксия, что не есть хорошо. это можно сравнить с курением, все равно если курить в беременность то кровяные тельца будут связываться не с кислородом а с другими каки ми- то газами (не знаю какими, но не с никотином) и от этого у плода тоже может быть гипоксия. и ближе к концу беременности ребенок все таки прилично весит, допустим 3 кг, + 1 кг воды, + 1 кг пуповина, положите себе на живот будучи не беременной арбуз в 5- 6 кг и поспите, долго вы выдержете? вы сами не сможете нормально дышать, а что о ребенке говорить? просто пока срок небольшой нужно привыкать на боку, потому что потом будет тяжелей
# 13:35 28-09-2005 Оксана, обратиться
На спине не желательно спать из- за двойного давления на почки. Если живот не большой, то можно спать полулежа на животе с подушкой.