о беременности

10:06 27-04-2001 / Аноним, обратиться

Подскажите, пожалуйста, сильный зуд около анального отверстия - что это может быть? Геморроя нет, глистов тоже. Усиливается, если промежность вспотеет. Беременность 30 недель. Спасибо.

Ответы

# 16:05 01-05-2001 not found, обратиться
Подобные проявления могут связаны с изменением питания, геморроем, аллергическими реакциями на белье, туалетную бумагу, крема и т. д.
Надо: 1. послабляющая диета - свекла, чернослив. .. ; 2. в день 1 - 2 стол. ложки растительного масла натощак; 3. натощак так же можно пить стакан холодной воды за 30 минут до еды; 4. влажный туалет после каждого акта дефекации; 5. легкие слабительные - магнезия, "кафиол", " регулакс", свечи с глицерином; 6. местные обезболивающие и противовоспалительные - свечи , мази ( проктоседил, проктогливенол - при беременности они не противопоказаны, но если есть возможность без них обойтись, то лучше это сделать ); 7. курс бифидумбактерина на 20 дней + свежий кефир до 2 литров в день до конца беременности.