о беременности

09:33 15-05-2001 / Дмитрий, обратиться

Вчера писал по поводу тонуса матки у жены и повышенного давления до 130/ 90. Вчера несколько раз измерял ей давление - в норме 110- 115. 70- 75. Что делать дальше? И как нам самим понять есть тонус или нет. Спасибо

Ответы

# 11:03 15-05-2001 not found, обратиться
1. Есть ли ощущения у жены, что живот сжимается в комок, боли внизу живота, кровянистые выделения из половых путей. Как шевелится ребенок в последнее время меньше или наоборот, более часто - и то, и другое не норма. 2. Надо положить руки на живот и почувствовать мягкий он или твердый. Твердый - есть тонус. 3. Надо вести дневник шевелений плода. С 9 утра до 9 утра следующего дня. Нарисуйте график горизонтальная ось - дни, а вертикальная - часы. Отмечайте каждое шевеление плода - их должно быть не меньше 10 за сутки.
# 11:26 15-05-2001 Дмимтрий…, обратиться
Нет ощущений, что живот сжимается в комок, болей внизу живота как и кровянистых выделений нет (3 раза тьфу). Шевелений, говорит, не меньше 10. Доктор, она еще спрашивает как ей лучше лежать. Ей врач сказала лежать на боку, а ей удобнее на животе, как правильно?
# 13:50 15-05-2001 not found, обратиться
Как удобнее на развитие плода положение тела не влияет. Желательно почаще ложиться на на левый бок, полезнее для почек.