о беременности

11:30 16-05-2001 / Екатерина…, обратиться

Доктор, подскажите пожалуйста, может ли значительно повышенный уровень ХЧГ при номальном уровне АФП указывать на угрозу выкидыша? Или сам по себе ХЧГ на это не влияет? Результаты такие я получила на 20 недельках. И один врач мне говорит, что есть угроза прерыывания, а генетик считает, что все в порядке. .. .Кому верить? Спасибо большое!

Ответы

# 18:36 18-05-2001 not found, обратиться
Во II триместре содержание ХГЧ стабилизируется на невысоком (около 20 МЕ/ мл) уровне, а затем несколько возрастает. Гиперсекреция ХГЧ возникает как вариант нормы при многоплодной, а так же при пролонгированной беременности. При обнаружении в сыворотке матери значений АФП и ХГЧ, превышающих пороговые, следует проводить детальное УЗ исследование для исключения врожденных пороков развития плода в динамике, учитывая высокую вероятность формирования пороков в более поздние сроки беременности. При нормальном заключении УЗИ и устойчиво высоком уровне АФП - диагностический амниоцентез с целью исследования АФП в амниотической жидкости и кариотипирования плода.
Важной проблемой является пренатальная диагностика хромосомных заболеваний плода, особенно синдрома Дауна, встречающегося с частотой 1/ 800. Известно, что при беременности плодом с синдромом Дауна уровень АФП в сыворотке матери, как правило, снижен. Уровень ХГЧ еще более достоверно повышается в 2. 5 раза и более от среднего значения. Кроме того, при оценке риска рождения ребенка с синдромом Дауна, учитывается собственный риск женщины, резко увеличивающийся с возрастом. Так, для женщины 40 лет возрастной риск по синдрому Дауна составляет 1/ 50.
При угрозе прерывания беременности ХГЧ снижено.