о беременности

16:13 27-02-2006 / Рина, обратиться

У меня с 5 недели беременности произошло обострение молочницы. Болела и до беременности, лечилась клопфероном, клотримазолом и микосистом. Но при стрессе, нарушении питания и простудах молочница возвращалась. Сейчас по результатам мазка опять кандидоз. Врач выписала бетадин (сейчас у меня срок 12 недель), пау- де- арко, хофитол, да еще велела дать мужу таблетку микосист. Я прочитала аннотацию к бетадину, но там пишется о том, что его нежелательно принимать в течение 1- 2 триместра, да и эндокринолог сказала, что мне и моему ребенку нежелателен избыток йода (даже уменьшила дозировку витаминов). А тут еще такое количество разных препаратов, плюс еще утрожистан ( у меня киста правого яичника). Честно говоря, я в обычный период такого количества лекарств не принимала, а во время беременности тем более страшновато. Проконсультируйте, пожалуйста, можно ли сразу принимать такое большое количество разных препаратов, тем более, если ни один из них я раньше не принимала, и реакцию своего организма на них не знаю.

Ответы

# 02:27 28-02-2006 Арина, обратиться
Обычно данное заболевание лечат во втором триместре (когда у малыша сформированы все органы). У меня был бактериальный вагиноз, правда не осложненный кандидозом. Я начала лечение после 19 недель. Насчет Хофитола могу сказать, что он не вреден на любом сроке. Его многие принимают.