о беременности

13:21 28-09-2006 / Светланаа…, обратиться

ДЕВОЧКИ! У меня эрозия. .. правда врач говорит, что маленькая и трогать её не надо, надо только наблюдать. У меня вот такой вопрос - на что она повлиять может? И почему нельзя её прижигать не рожавшим? Вот если я второго захочу родить после прижигания, то у меня получится?

Ответы

# 13:23 28-09-2006 Ирина 18, обратиться
У меня тоже маленькая эрозия, и врач мне сказала что прижигать не будем пока я не рожала, сказала что если забеременнею то эрозия даже как- то благоприятно повлияет на беременность! Мне так два врача сказали у меня на работе! Так что думаю волноваться не стоит, просто наблюдать ее!
# 13:55 28-09-2006 Светланаа…, обратиться
А от чего она появляется? У меня сыну 4 месяца. .. и у меня она видимо после родов появилась.
# 14:22 28-09-2006 Ирина., обратиться
Сетлана. У меня эрозия 7 лет. 1, 5 года назад я родила отличного сынишку. При вписке из род. дома мне сказали, что эрозию потом прижгут. Недавно ходила к врачу, мне та сказала, что она САМА начала затягиваться. Так что НИКАКИМ образом эрозия не влияет на беременность! А слушаать подруг, уважаемая Наташа, это Ваше дело, ответы надо давать, когда ЛИЧНО Вы с этим сталкиваетесь.
# 14:31 28-09-2006 Планирующая К…, обратиться
У меня вот тоже небольшая эрозия. И тоже сказали до родов не трогать, потом если сама не затянется, то прижигать. Я слышала, что обширная эрозия может помешать зачатию.
# 14:32 28-09-2006 Marina, обратиться
А я скажу так главное не запускать. Хорошего в этом точно нет, особенно когда кровотечение начинается, а Вам Ирина просто повезло
# 17:37 28-09-2006 Ося, обратиться
Привет девочки! Хочу вам рассказать про свою эрозию. Нашли у меня ее с тех пор как я в первый раз пошла к гинекологу, лет так в 16. Сказали нужно лечить, я на все это забила и ушла. И каждый раз как приходила к ним они постоянно говорили лечить, т. к уже она была уже с 5- ти копеечную монету. В 21 год я пошла все- таки на кольпоскопию(смотрели ее в микроскоп), взяли биопсию(кусочек отщипнули на анализ), потом сказали прижечь. И прижгли(это вообще отдельная история). Током. При том, что я еще не беременела ни разу. Это я вот уже узнала, что прижигать ее нельзя было. А потом после прижигания, спустя полгода (нужно наблюдаться каждые полгода у них) врач сказала, что- то мне не нравится твоя эрозия и послала опять на биопсию(очень не приятная процедура), скрепя зубами пошла опять, оказалось просто они мне ее очень сильно прижгли, что ткань была дистрофирована, (ну вы поняли очень тоненькая) в общем рубец теперь там. Ну что я могу сказать, перечитала кучу литературы, перешерстила весь инет и то, что Ирина писала "если забеременнею то эрозия даже как- то благоприятно повлияет на беременность" нет, это не правда девочки. Наблюдать надо, это точно но и НЕ лечить ее если врачи говорят НУЖНО ЛЕЧИТь нельзя. Ведь эрозия это в какой- то степени предраковые клетки. А особенно нужно лечить если есть боли во время ПА, может даже кровить после ПА(как было у меня). Появляется она от воспалительных процессов, после родов и бывает врожденная. Прижигают после родов, до беременности прижигать током нельзя потому что образуется рубец, который может препятствовать раскрытию шейки матки при родах и девочкам очень часто раскрывают ее вручную или же если не претятствует раскрытию, то просто разрывается, что тоже не очень приятно, думаю вы со мной согласны? Лечат ее солковагином (прижигание медикаментозное), но не во всех случаях помогает. А самое лучшее это лазарем, не больно, эффективно и не остается рубцов. А помешать зачатию она может, сейчас объясню почему. Любая эрозия это воспалительный процесс, а при любом восп. процессе тем более там, процент зачатия снижается. Вот и всё.
# 01:37 29-09-2006 Арина, обратиться
А у меня вот другая история.
У меня тоже была эрозия и нашли ее тоже, когда я первый раз пошла на прием к гинекологу. Врач сказала, что надо лечить. Я не лечила. Прошло сколько- то лет пошла снова. Сказали надо прижигать и отправили посмотреть через микроскоп (уже большая). Я не пошла ни туда, ни туда. Прошло еще время (год или два) была на приеме у врача, обнаружилось, что она маленькая. А в прошлом году когда забеременела, пошла вставать на учет, эрозии у меня не было! Хорошо, что не стала прижигать!