о беременности

14:05 15-11-2006 / Новенькая…, обратиться

Девочки, привет!
Спасибо вам за теплые слова поддержки. Я хочу посоветоваться. Ситуевина такая. Мы с мужем видимся только на выходные, он работает в другом городе. В этой связи шансы на беременность значительно уменьшаются. Вся надежда на то, что нужные дни выпадут на выходные. В октябре такое получилось, но как я писала ранее, беременность не наступила. Когда- то ранее я лечила воспаление. Вычитала, что есть вероятность спаек и непроходимости труб после этого. Мой лечащий врач как- то обмолвился, что спустя 6 месяцев безрезультатных попыток следует сделать процедуру проверки труб на проходимость (я не помню как она называется). И я задумалась, может для успокоения сделать эту процедуру сейчас? Я планирую в декабре уехать к мужу на месяц и так сказать для собственного спокойства. .. Как вы считаете? И что это за процедура такая, болезненная? Вроде в матку вводится какое- то вещество и делается рентген. Заранее благодарна за ваши советы.

Ответы

# 14:16 15-11-2006 Зяблик, обратиться
Привет! Если все анализы в норме, а беременность не наступает в течении года и больше, то можно сделать эту процедуру. Я тут кое что тебе нашла: )К методам диагностики трубного фактора бесплодия относятся:

ультразвуковая гистеросальпингография (син. соногистеросальпингография, эхоГСГ).
рентгеновская гистеросальпингография (ГСГ).
диагностическая лапароскопия.
Эхогистеросальпингография - ультразвуковая диагностическая методика, позволяющая оценивать состояние полости матки и проходимость маточных труб.

В настоящее время данный метод является первым этапом в диагностике трубного фактора бесплодия благодаря тому, что ультразвуковая гистеросальпингография обладает практически одинаковой информативностью по сравнению с рентгеновской ГСГ (от 80 до 91% ), а также является менее болезненной и минимально инвазивной процедурой.

Эхогистеросальпингография проводится в амбулаторных условиях, в первой фазе менструального цикла (после менструации).

В полость матки вводится специальный катетер, по которому затем вливается контрастное вещество в объеме от 10 до 20 мл. (физиологический раствор, раствор глюкозы, фурацилина, эховист, левовист и т. д. ). Введенный контраст улучшает визуализацию полости матки и позволяет более точно оценить особенности ее строения. Дальнейшее введение контраста приводит к его проникновению в маточные трубы, а затем и в брюшную полость, что косвенно указывает на их проходимость. При непроходимости маточных труб введенная жидкость не поступает в брюшную полость, или скапливается в трубе.

Для предотвращения распространения патогенной флоры из влагалища в полость матки и трубы, накануне проведения процедуры необходимо сдать гинекологический мазок на флору.

В течение 2 - 3 дней после проведения процедуры могут сохраняться болевые ощущения в нижних отделах живота и кровянистые выделения из влагалища. Предохраняться от беременности в данном цикле необходимости нет.
# 14:30 15-11-2006 И Еще, обратиться
Следует отметить, что метод ГСГ требует предварительного обследования женщины на предмет отсутствия скрытых инфекций. Дело в том, что если инфекция все- таки присутствует, то в любой момент воспалительный процесс может ускориться и тогда неожиданных последствий не миновать. Стоит обратить внимание на состояние кишечника перед исследованием и сделать очистительную клизму. Исследование проходимости маточных труб в Клинике МАМА проводят в первую фазу менструального цикла, сразу после прекращения менструального кровотечения. По времени ГСГ занимает 15- 30 минут, процедура эта является амбулаторной и, как правило, обезболивания не требует. В момент проведения исследования и через 2- 3 часа после процедуры женщина может испытывать дискомфорт и ощущать небольшие тянущие боли внизу живота, которые проходят после приема спазмолитиков. В течение 1- 2 дней после исследования могут отмечаться небольшие выделения из половых путей.

Еще одна весьма важная особенность процедуры ГСГ: в течение менструального цикла, во время которого планируется сделать исследование женщина обязательно должна предохраняться от беременности. Известны случаи, когда долгожданная беременность спонтанно наступала именно в том цикле, в котором проводилось исследование и, если в процессе этой процедуры использовался рентген, беременность приходилось прерывать. Планировать беременность после проведения ГСГ можно уже в следующем менструальном цикле.

Как правило, при любом медицинском вмешательстве никто из нас не застрахован от осложнений. Однако в случае с гистеросальпингографией этих неожиданных последствий можно избежать при правильной подготовке к процедуре. Осложнениями при проведении ГСГ могут быть аллергическая реакция на введение контрастного вещества (только при рентгеновском исследовании), воспалительный процесс половых органов (при недостаточном обследовании пациентки на инфекции).
# 15:55 15-11-2006 Новенькая…, обратиться
Зяблик, спасибо огромное! Ой, что- то эта информация меня немного напугала. ..