о беременности

11:20 02-01-2007 / Лиля, обратиться

Расскажите, пожалуйста про препарат Постинор. Я приняла его. После него у меня был сбой в цикле (на 8 дней раньше)
Продолжается уже 9- тый день, но очень умеренно и почти незаметно (мажется). Какие могут быть последствия? Мне 23 года, не рожала и принимала препарат первый раз.

Ответы

# 13:02 02-01-2007 Аноним, обратиться
прежде чем принимать препарат, надо прочитать анотацию! !! !
# 13:08 02-01-2007 Аноним, обратиться
Постинор — это гормональный препарат, который применяют для экстренной контрацепции. Правда, его эффективность — 92% . Данный препарат содержит очень большую дозу гормона, и при приеме его после незащищенного полового акта нарушается процесс имплантации (внедрение яйцеклетки в слизистую оболочку матки). Однако нельзя употреблять данный препарат чаще, чем один раз в месяц.

По новой инструкции от 11 июня 1998 года, утвержденной Фармакологическим комитетом МЗ РФ, сроки приема первой таблетки Пoстинора продлены до 72 часов после полового контакта, через 12 часов после первой принимается вторая таблетка. При приёме таблеток вы все сделали правильно.

Основное побочное действие Пoстинора — кровотечения разного типа: после приема таблетки Пoстинора в крови увеличивается уровень гестагена (типа гормона желтого тела), который влияет на внутреннюю поверхность матки и утолщает ее. Иногда возникает тошнота.

Поскольку прием не является регулярным (речь идет о приеме 1- 2 таблеток в месяц), через определенный промежуток времени понижается концентрация гормона в крови, что приведет к кровотечению от отмены препарата, как и в 7- дневном интервале после приема 21 комбинированной таблетки. Правда, это могут быть и прорывные кровотечения, то есть выделения не вовремя.

В некоторых случаях после применения Постинора наблюдается. .. отсутствие кровотечения, как у вас. Не следует ждать месяцами. Если кровотечение опаздывает на 2- 3 недели, необходимо обратиться к врачу. Отсутствие кровотечения может быть вызвано либо беременностью, либо действием метода. Более того, Постинор может вызывать задержку цикла, но это бывает ещё реже. При задержке цикла свыше 10 дней сделайте тоже обращайтесь к врачу, а уж там, думаю, тест на беременность будет как непреложное условие.