о беременности

09:59 17-01-2007 / Планирующая К…, обратиться

Привет, девчонки! !! Вот сходила ко врачу, теперь вопросов больше, чем ответов. Принципиально нового ничего не сказала, но зато назначила так сказать дообследования. Мужу- спермограмму. А заставить его сдать спермограмму- это я даже не знаю, чему равносильно. Вообщем, кочевряжется, не хочет. После этого, в зависимости от результатов, сделать проверку труб. Я на 100% уверена, что проблем здесь нет, а так как, говорят, процедура болезненная, делать ее не хочется. Потом обещает назначить стимуляцию препаратами в течение полугода, далее, если не будет результатов, лапароскопию. Девчонки, расскажите, кто делал стимуляцию, назначали такие дообследования? Как проверяют трубы? Вообщем, я в растерянности. Не знаю что делать. Да еще и от работы надо на каждый визит ко врачу отпрашиваться. Подскажите кто что знает, плиз.

Ответы

# 10:34 17-01-2007 Зяблик, обратиться
Привет, солнышко! Надо- значит надо! :) Насчет проверки труб- это не больно. Делается буквально 5- 7 минут. Ощущение, как при болезненых месячных. Не бойся! А с мужем спокойно , мирно поговори. Куда он денется, конечно пойдет! :)
# 11:02 17-01-2007 Ольга Р, обратиться
Привет. Мне никаких исследований труб не проводили! По- моему, при твоём диагнозе бесплодие вполне объяснимо, не понимаю зачем ещё и в трубы лезть. Мне про стимуляцию тоже самое сказали- плогода и потом лапаро. Но сделали раньше. Там же кстати и трубы посмотрели. А про спермограмму ты писала уже, я помню. Уговори его дома собрать, романтично, с твоей помощью, а ты быстренько на машине или на такси отвезёшь.
# 12:09 17-01-2007 Планирующая К…, обратиться
Зяблик, а тебе такую процедуру делали? Расскажи. Оль, какой там романтично! Хоть бы как- нибудь. Причем мне говорил, что сдаст, когда врач назначит. Вот теперь врач назначил, а сдавать не хочет. Но я решила сейчас пока на него не давить, дать 3- 4 дня настроиться, а потом он и сам привыкнет. Я вот тоже категорически не хочу проверять трубы. Может, ей денег дать, чтобы она на эту процедуру меня не гоняла? А? Вообщем, буду звонить своему врачу, еще посоветуюсь. Расскажи, плиз, про подготовку к лапароскопии и вообще поподробнее, ведь ты уже через все это прошла.
# 12:28 17-01-2007 Планирующая К…, обратиться
Зяблик, а тебе такую процедуру делали? Расскажи. Оль, какой там романтично! Хоть бы как- нибудь. Причем мне говорил, что сдаст, когда врач назначит. Вот теперь врач назначил, а сдавать не хочет. Но я решила сейчас пока на него не давить, дать 3- 4 дня настроиться, а потом он и сам привыкнет. Я вот тоже категорически не хочу проверять трубы. Может, ей денег дать, чтобы она на эту процедуру меня не гоняла? А? Вообщем, буду звонить своему врачу, еще посоветуюсь. Расскажи, плиз, про подготовку к лапароскопии и вообще поподробнее, ведь ты уже через все это прошла.
# 12:38 17-01-2007 Зяблик, обратиться
Планирующая, проходимость маточных труб можно проверить несколькими способами:
1. соногистерография - оценка проходимости маточных труб методом УЗИ, при исследовании по катетеру в полость матки вводится физиологический раствор, который далее при проходимых трубах попадает в трубы и потом в брюшную полость, датчиком УЗИ это всё регистрируется; у нас в центре такое исследование делается, предварительно необходимо убедиться в отсутствии воспалительного процесса по мазкам; исследование проводится в 1 фазу цикла;
2. гистерография - оценка проходимости маточных труб с помощью рентгеновского исследования, когда в полость матки вводится контрастное вещество, далее производиться снимок с помощью рентгеновского излучения, этот метод более травматичен (наличие контрастного вещества и рентгеновское облучение), однако он вполне может быть приемлен при отсутствии возможности проведения соногистерографии.
3. при лапароскопии как вспомогательное исследование также может быть произведена оценка проходимости маточных труб путём введения контрастного вещества в полость матки.
Мне делали ГСГ(гистерасальпинография), смотрели одновременно матку и проходимость труб. Поверь, процедура не страшная. Немножко неприятно, когда вводят раствор в матку. Но все терпимо и очень быстро. Процедуру желательно делать в первой половине цикла. Лапараскопию мне делали в 14 лет в Москве. У меня был поликистоз. Делали под наркозом, тогда и обнаружили, что у меня двурогая матка. Сделали маленькие надрезики (3), которых сечас практически не видно.
# 15:59 17-01-2007 Ольга Р, обратиться
Не буду я тебе про неё рассказывать! Нечего нервничать раньше времени! У тебя всё и так получится после стимуляции! !И трубы мне кажется смотреть не стоит, чего время- то тянуть? Надо стимульнуть разок- может сразу беременность и наступит! А мужа заставь, в конце концов, пусть из солидарности хоть вкусит дискомфорта! А то всё тебе- уколы, таблетки, УЗИ вагинальное тоже не конфетка, между прочим. А ему одно зачатие. ..
# 16:13 17-01-2007 Альбина, обратиться
Всем приветик! Планирующая, тебе назначили проверку проходимости труб т. к. хотят делать стимуляцию, а перед этим трубы обязательно надо проверить.