о беременности

07:42 29-01-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте. У меня беременность 25 недель, неделю назад была у своего врача, самочувствие у меня нормальное не считая утомляемости и отекают ноги к вечеру. У меня еще сидячая работа за компьютером целый день и к вечеру устаю. Так вот, никаких жалоб кроме этих я ей не говорила, она мне назначила Актовегин 1 т. 2 р. в день и Хофитол 1 т. 4 р. в день - все это на 10 дней. Я спросила для чего (узи и кровь все в норме), она говорит, что просто для профилактики. Купила препараты. Для Актовегина написано "применение препарата Актовегин в период беременности допускается только по жизненным показаниям" и для Хофитола - что- то подобное. Что вы можете порекомендовать, как специалист в данной ситуации - я и так пью витамииные комплексы и Детралекс - и стоит ли глотать химию, когда все нормально или мой гинеколог права. Да и еще она сказала что в декрет мне в начале апреля, хотя срок родов я считала должен быть в мае (первый день последних месячных 4 августа), можете сказать предположительный срок родов, и когда примерно мне нужно выходить в декрет по закону. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 09:49 29-01-2007 Женя, обратиться
Инструкции всегда пишут перестраховываясь от самолечений. Приминение хофитола и актоавегина положительно сказывается на течении б. Хофитол- препарат, сделанный на основе артишока, является желчегонным препаратом и предохраняет б женщину от застоя в желчном пузыре со всеми неприятными последствиями. Конечно можно не пить, но для профилактики можно попить, вреда точно не будет. Актовегин - очень хороший препарат и во многих случаях проблем с плацентарным кровообращением является препаратом выбора. Возможно вы делали УЗИ и там есть показания к его применению? Оба препарата стараются назначать женщинам, способным их купить. Особенно актовегин очень дорогой препарат. В декрет вам 2 марта (если плод один, примерный срок родов 11 мая.