о беременности

10:10 30-01-2007 / Надежда, обратиться

Добрый день девочки! Как дела? Как настроение? Девчонка моя сегодня устроила мне : ) Проснулась в половину четвертого утра и приспичило ей поиграть : ) Я ей говорю, Катюша все ночью спят давай спать, а она мне в ответ улыбается. Увидела свои игрушки и давай ручонками махать, ножки поджимать и улыбаться им, кстати начала смеяться, но смех еще не такой уж громкий, только я одна понимаю что она так смеется : )) Сейчас вот решила спать, но ручками себя будит. Кто как с этим справляется? Ночью- то я ее пеленаю еще, а вот днем она себя будит, вроде и на бочок ложу, чтоб не так активно ручками махала, но все- таки будит. Днем на животе спать категорически отказывается, потому надо какой- то другой способ. Жду советов ваших : )

Ответы

# 10:35 30-01-2007 Алена,36, обратиться
Привет Надюш, да уже весело наблюдать за ребенком ночью когда он начинает играть, помню- помню. У меня Пашка то же самое делала. Я пеленала и на дневной сон тоже, где- то до 4- 5 месяцев.
# 10:40 30-01-2007 Женя, обратиться
А сколько вашей дочке и кормите ли вы ее грудью? Я своих брала к себе в постель(младшего и сейчас иногда), кормила грудью, если еще кормила, и через какое- то время они успокаивались. Детеныши вообще крепче и дольше спят вместе с родителями, это даже как- то научно объясняется. Иногда детишки путают день с ночью, тогда это сложнее. С определенного возраста можно урезать дневной сон, но если вы еще груднички, тогда может стоит чуть потерпеть и маме просто поспать вместе с дочкой днем?
# 11:18 30-01-2007 Galya, обратиться
Надежда привте. Я до сих пор (нам 6, 5 месяцев) боюсь оставлять Янику спящей на животе. Тем более дочка у тебя ещё такая маленькая, это опасно, нужен глаз да глаз
# 11:20 30-01-2007 Galya, обратиться
Женя, это может и хорошо, что дети хорошо и дольше спят с мамой в постели. Но зато потом сколько проблем будет, чтобы приучить спать ребёнка в своей кроватке
# 11:29 30-01-2007 Ольга Р, обратиться
Доброго дня всем! Надежда, клади рядышком и не думай ни о чём! Мы до 6 мес мучались, вскакивали, помирали всей семьёй от недосыпа. А потом я начала брать Тимошу к себе, часов в 5 утра, и он спал до 8. И днём 3 часа спал только рядом с сисей, а в кроватке 40мин и привет! И вовсе это не проблема. Мой ребёнок сам в 1, 9 сказал- хочу спать в кроватке! Сейчас иногда под утро перебирается погрется. Да, пеленали мы до 6мес, иначе будился сам. А потом всё само собой решилось- из пелёнок вырос и стал спать так. Главное не надо следовать всяким строгим правилам- и к себе брать можно, и кормить часто можно. .. Лишь бы мама выспалась и ребетёнок!
# 11:36 30-01-2007 Женя Для Galya…, обратиться
Моей старшей скоро 9 лет. Она давно спит отдельно. Конечно мы читали на ночь книжки, сидя у ее кроватки, но особых проблем не было. Что касается сына, то мы спали так: его кроватка была без решетки, вплотную к нашей, и он вроде с нами, а вроде нет. Спать у себя стал с момента окончания грудного кормления. Проблемы были бросить кормить, а не приучить к своей кровати. Даже сейчас он любит у нас понежиться, но засыпает вечером только в своей, как- то ему там удобнее и только если ночью плохо себя чувствует, тогда уже конечно к нам. И о лежании на животе: Со старшей я тоже боялась, но сын упрямо с рождения желал спать только в этой позе. И хочу вам сказать, спал гораздо лучше дочери, спокойнее, ручки- то не мешают и животики у таких деток меньше болят. С первым ребенком я тоже всего боялась, вдруг не приучу, вдруг еще что- то и делала, не как подсказывало сердце, с сыном я поступала по сердцу и он намного спокойнее и гармоничнее.
# 11:55 30-01-2007 Olikaz, обратиться
Не переживай и бери к себе в кроватку - я с Яном спала так, с вечера до утра наверное с 1- 2, 5 месяцев, потом стала вечером ложить в его кроватку, а ночью когда вставал ложила к себе - то- есть с 2, 5- 4 месяцев он у меня спал приблизительно с 4 утра до 8 со мной, а потом я стала его ложить после кормления в его кроватку - и сейчас вот спим отдельно, он у себя : ) я у себя , тем более что ты его кормишь грудью - удобно, лежит рядом, покушала и не надо тормошить, и заснула. На счёт позы на животе - многие детки именно сами выбирают такую позу, у меня не любил, только вот сейчас понемногу начал сам переворачиваться и спать на животе : ) только спит он на голове, ручках и на коленках : ). А я пеленать перестала своего полностью ешё в роддоме, а когда приехали домой то через дня 3- 5 я перестала пеленать и ножки, да поначалу будил себя, но очень быстро привык : ) И сейчас только попробуй его как то спеленать : )