о беременности

20:32 29-07-2001 / Ксения, обратиться

Слышала, что на одной из стадий определения причин бесплодия у женщин ищут антиспермальные антитела? Так ли это? Как (при каких условиях) и на что (судя по названию - на сперму, но на сперму вообще или только какого- то определенного мужчины? ) они вырабатываются, и что делают, если их титр превышает какую- то допустимую дозу? Спасибо!

Ответы

# 07:27 31-07-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Да, есть антиспермальные антитела, они на СПЕРМУ ВООБЩЕ. По последним данным чаще вырабатываются у женщин практикующих анальный и оральный секс - сперма попадает на нераспознающую слизистую оболочку и организм вырабатывает антитела для инактивации её. Для лечения - презерватив на 2- 3 месяца, десенсибилизация, иногда плазмаферез.