о беременности

11:09 30-08-2007 / Александра…, обратиться

Всем приветик! Подскажите plise! !! ! Вчера в бухгалтерию (гос. учреждение)сдала больничный (140 дн. ). Мне сказали, что деньги переведут только в октябре. Имеют ли право? ?? ?? И еще страховой стаж меньше 8 лет, сколько будет оплачено 80% или 100% .

Ответы

# 11:17 30-08-2007 Тата, обратиться
% не зависят от стажа, выплатят 100% , но теперь там какие сложные расчеты (сумма выплат за год делится на кол- во отработанных дней и умножается на 140 дней = сумма выплаты, как считаются больничные за этот период не знаю)
# 11:19 30-08-2007 Ксюша, обратиться
Больничный оплачиваеться в размере 100% вне зависимости от стажа. Деньги переводить в октябре не имеют права, есть определенные сроки, точно не помню, но вроде бы в течение 10 дней со дня его предоставления.
# 11:25 30-08-2007 Тата, обратиться
Ксюша, про 10 дневный срок - это не правда. Существует закон, в кот. сказанно, что пособие по беременности и родам должно быть выплачено работодателем за 70 дней до предполагаемой даты рождения ребенка, которая указывается в больничном листе.
Но поскольку работодатель ежемесячно делает отчисления в фонд соц. страхованиия, то он может из накопленных у него средств произвести Вам выплату, а затем отчитаться перед фондом соц. страхования по выплаченным деньгам. Короче как повезет
# 12:34 30-08-2007 Александра…, обратиться
Плзвонила в бухгалтерию, просила номер гл. буха, говорят у них сегодня не работают телефоны. Не знаю с кем разговаривала, но объяснила ситуацию и она мне сказала, что разберется с моим вопросом и сказала, что конечно не правильно , что в октябре. Попрсила перезвонить после 14. 00.