о беременности

23:57 22-08-2001 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! Беременность 11 недель.
При сдаче анализов:
Мазок (метод ПЦР) - ЦМВ, ВПГ - не обнаружены;
Кровь (TORCH- комплекс) - данные такие: RUBELLA IgG - 52, 09 (пол. ),
ЦМВ IgМ - отр, IgG - 22, 83 (пол. ),
HERPES IgM - 1+ 2 ture - положит; IgG - 1 ture - 105, 8 (пол. ), 2 ture - 79, 5 (пол. ).
Клинических проявлений гепеса у нас с мужем не наблюдала.
Какие могут быть осложнения беременности, для ребенка, вообще
как может повлиять этот положительный анализ герпеса на развитие ребенка?
Посетила герпетолога - она сказала, что никакой противовирусной терапии не нужно.
Но мой 2, 5- летний ребенок за мсяц до зачатия болел мононуклеозом, что подтвердилось
анализами на вирус Эпштейна- Барра и аналогично моему HERPES IgM - 1+ 2 ture - пол. !! !
Может ли это как то повлиять? Нужно ли мне обследоваться на мононуклеоз или что- то еще.
КАКИЕ ЕЩЕ СДАТЬ АНАЛИЗЫ? И все- таки надо ли принимать какие- то прпараты.
В первую берменность IgM все были отр. , но в сроке 22- 25 недель проставили неовир.
Спасибо за внимание, Елена.

Ответы

# 12:54 23-08-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Не исключено инфицирование плода , поэтому показано лечение вифероном 1, + УЗИ для пренатальной диагностики. В 15- 18 недель - анализ крови на АФп и бета ХГЧ + повторно анализ на IgM. При признаках инфицирования плода - многоводие, маловодие, гипоския плода - лечение иммуномодуляторами + иммуноглобулин.