о беременности

17:08 27-09-2008 / Яна, обратиться

Здравствуйте. На УЗИ в 31 неделю обнаружили кисту пуповины, 39 мм. Что она может означать? Возможны- ли пороки развития? Очень переживаю. Спасибо заранее.

Ответы

# 19:14 27-09-2008 Аноним, обратиться
2. Кистозные изменения пуповины
2. 1. Пупочно - брыжеечная киста
СИНОНИМЫ: Киста пупочно- брыжеечного протока.
Это кистозное изменение пуповины, обусловленное персистенцией и расширением пупочно- брыжееч¬ ного протока, выстланное эпителием желудочно- кишечного происхождения.
ЭМБРИОГЕНЕЗ: Пупочно- брыжеечный проток - это объединение эмбриональной кишки и желточного мешка. Он формируется в течение третьей недели беременности и закрывается на шестнадцатой неделе. Небольшой рудимент этого протока часто находят в пуповине. ЧАСТОТА. В литературе сообщается преобладание у плодов мужского пола.
ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ: Кисты обычно локализуются в непосредственной близости к телу плода. Они варьируют в размерах, наиболее крупная киста достигала в диаметре 6 см. Выстланы они эпителием желудочно- кишечного происхождения.
ДИАГНОСТИКА: Наблюдается гипоэхогенное образование на эхограмме.
ПРОГНОЗ: Обычно благоприятный. Но известны случаи, когда киста продуцирует кислоту, которая эрозирует вену пуповины и вызывает кровотечение у плода.
АКУШЕРСКАЯ ТАКТИКА: Диагностика кистозного образования пуповины является показанием для динамического исследования в целях контроля за ростом плода и изменением размеров образования. Существует теоретический риск сдавления кистозным образованием сосудов пуповины. В этих случаях может быть полезным доплеровское исследование кровотока пуповины. Родоразрешение при кистах большого размера рекомендуется произвести сразу же после констатации зрелости лёгких плода.
2. 2. Киста аллантоиса
Киста аллонтоиса - это кистозное расширение остатка аллантоиса.
ЭМБРИОГЕНЕЗ: Аллантоис представляет собой один из четырёх придатков плода: амнион, хорион, желточный мешок и аллантоис. После третьего месяца беременности он трансформируется в фиброзный тяж.
ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ: Эти кисты обычно расположены близко к плоду. Они выстланы плоским, а в некоторых случаях - переходным эпителием.
ДИАГНОСТИКА: Диагноз устанавливается при обнаружении кистозной структуры пуповины, располо¬ женной ближе к плоду. Настороженность должна вырасти при визуализации открытого мочевого прото¬ ка. Аллантоисная киста может сочетаться с незаращенным мочевым протоком или обструкцией мочевой системы на низкой уровне.
ПРОГНОЗ: Известен только 1 случай, когда при этой патологии ребёнок родился здоровым.
АКУШЕРСКАЯ ТАКТИКА: Такая же как при пупочно- брыжеечной кисте.
http: // www. gorodok. e- stile. ru/ files/ patologiya_pupovini. doc