о беременности

07:59 01-10-2008 / Эстелла, обратиться

Моя коллега рожала "безболезненными родами" то есть ей что то вводили то ои в позвоночник то оли ещё куда - и она не чувствоала боли и говорит вообще не мучалась. Что это такое, как называется и не вредно ли это для здоровья мамы и ребёнка?

Ответы

# 10:26 01-10-2008 Ольга Р, обратиться
Называется, эпидуральная анестезия. В двух словах не расскажешь, почитайте в интернете. Используется очень часто, для мамы и малыша не вредно. Но это сложная, серьезная манипуляция и делают её по показаниям, а не по желанию мамы.
# 11:39 01-10-2008 Аноним, обратиться
Ха- ха, не чувствовала боли. Верите? Во- первых, ее ставят, когда уже хорошее раскрытие шейки, т. к. она может замедлить схватки, а до этого момента глазки на лоб успеют вылезти. Во- вторых, к потугам ее добавлять не будут, иначе как вы тужиться собираетесь? Так что она обезбаливает только самые последние схватки перед потугами. А если у Вашей подруги болевой порог высокий, т. е. она не чувствует боли- ей вообще не нужна была эпидуралка.
# 15:36 01-10-2008 Кристина…, обратиться
Предыдущий пост - полная чушь. Я сама рожала с эпидуральной анестезией. В Москве например ее по- моему уже везде применяют. Я правда рожала платно в ПМЦ. Никакой боли я вообще не почувствовала. Меня как привезли, схватки начались, пришла моя врач и анестезиолог, сразу спросили - будем делать эпидурал или нет, потерпишь. Я сказала, что буду, хоть мне и не больно тогда было. Мне все сделали, совершенно не больно, укол в позвоночник и все, я даже ничего не почувствовала. Моя врач сказала, что такая анестезия наоборот помогает в родах, раскрытие быстрее происходит. А под конец, когда шейка уже раскрылась - анестезию такую как раз уже не имеет смысла делать, чего делать- то вот- вот схватки пойдут. Короче, я все время родов отдыхала, спала даже. Потом на схватках врач опять спросила - добавить анестезии, я согласилась и даже схваток не почувствовала, врачи все сами за меня сделали, надавили пару раз на живот и ребеночек мой родился. Я была радостная и отдохнувшая. Просто праздник, все бы так рожали! ! Я слышала, что могут быть проблемы после этой анестезии, голова болеть или что- то еще. Плюс если анестезиолог неопытный может не туда кольнут - последствия могут быть тяжелые. Но у меня ничего не было, даже голова не болела. Все наше отделение девченок - всем делали, ни у одной ничего не было. Так что рожайте платно в хороших центрах и все будет ОК.
# 18:15 01-10-2008 Катя, обратиться
Эстелла, таких как Ольга и Кристина мало, большинство женщин имеют пониженный болевой порог. Если эпидуральная анестезия ставится сразу, это повод для того, чтобы задуматься, а к тем ли врачам Вы пришли. Такая анестезия никогда не ставится сразу, и за Вас никто рожать не будет. Мой папа как раз занимается тем, что ставит эту анестезию. Роды могут вообще остановиться после этой анестезии, если ее рано поставили. Готовьтесь лучше к тому, что потерпеть придется. А про подобные платные "хорошие" центры, в которых нарушают правила и подвергают риску здоровье еще не родившегося ребенка и его матери забудьте.
# 09:59 02-10-2008 Creambird, обратиться
Я два раза рожала без эпидурала. Очень больно. Больше в жизни такой глупости не сделаю. ТОлько эпидурал, чего и Вам советую. Да, это делается по желанию мамы.
# 19:11 23-12-2008 Люда, обратиться
Кристина, то, что вы написали, меня очень насторожило. Эпидуральную анестесию не ставят сразу, это очень негативно влияет на роды. Да и не всем подряд, есть много противопоказаний. Я рожала дочку в Испании, мне делать эпидураль отказались, рожала сама, без всяких уколов. Главноое, правильно дышать, это очень помогает. А моей подруге делали такой укол, прямо перед потугами, у неё потом нога отнималась и сильные головные боли мучали,рвота.