о беременности

05:11 04-10-2001 / Alina, обратиться

Здравствуйте. ПОдскажите, поzhaлуйста - не нахожу себе места. Я беременна (идет 8- ая неделя). До зачатия по преписанию врача принимала АЕВИТ. На протяжении всего времени ни разу не ставила под вопрос профессионализм врача. Пила почти 3 месяца. ПОсле того, как выяснила, что в положении, прочитала в энциклопедии, что витамин А очень влияет на плод, и планировать беременность можно не раньше, чем через 6- 12 месяцев после принятия ПОВЫШЕННЫХ его доз. Как я уже написала, принимала 3 месяца, по 2 таблетки в день. На самом препарате написано, что в нем - 100000 (сто тысяч) медицинских единиц Ретинола Пальмитат. Очень переживаю, что будут проблемы с плодом. Напишите, пожалуйста, насколько пагубен этот препарат и что такое ПОВЫШЕННАЯ ДОЗА.

Ответы

# 00:35 05-10-2001 Ира, обратиться
Прочитайте статью Сергея Гончара на mama. ru
Он как раз популярно пишет про превышение ретинола, это чревато уродствами, грубыми пороками развития центральной нервной системы, сердца, почек, половых органов и конечностей. статья называется "Витамины и беременность"
# 04:42 05-10-2001 Alina., обратиться
Ира, пыталась найти статью - никак. Не могли бы вы указать адрес. Спасибо огромное!
# 13:22 05-10-2001 Nika, обратиться
Alina, я нашла эту статьюНовейшие исследования показали, что избыток ретинола (одна из форм витамина А) повышает риск возникновения у плода дефектов развития нервной системы, почек, сердца, половых органов и конечностей. Эта форма витамина содержится в продуктах животного происхождения (особенно - в печени) и некоторых хлебных злаках, а также в мультивитаминных препаратах с устаревшими формулами. Риск повышается, если беременная женщина ежедневно получает с пищей свыше 10 тысяч МЕ (единиц дозировки). То же самое относится и к лекарственному препарату "Этретинат" (или "Тигасон"), назначаемому при псориазе. Этот медикамент представляет собой продукт, родственный ретинолу.

В качестве источника безвредной формы витамина А вра% F
# 22:12 05-10-2001 Alina., обратиться
Nika, спасибо. Придется разве что ждать результатов УЗИ. Уже издергалась вся. КАк же после такого нашим врачам доверять? !
# 01:12 06-10-2001 Ира, обратиться
Алина, я могу вам переслать конечно статью, мой email deol@dol. ru
Напишите, я перешлю. А можете через Рамблер поискать. Введите слова: "Витамины беременность"Я всегда так нахожу интересующий меня материал.