о беременности

20:24 18-04-2009 / Жанара, обратиться

Здравствуйте.
Меня зовут Жанара. Мне 30 лет. 30 марта 2009 г мне вызывали роды на сроке 25-26 недель, родился недоношенный мальчик, рост 34 см, вес 800 гр. в роддоме лежал в отделении реанимации в кювезе до 06 апреля 2009 г. Возможно ли что какое-то заражение произошло в роддоме, так как до 5 марта сотояние ребенка не улучшалось, но и не ухудшалось. А 5 марта произошел кризис, сначала ребенок перестал усваивать питание, вздулся животик, потом пошел сбой в сердечном ритме, откачали сердечными препаратами.
6 апреля перевели в областную детскую больницу, в отделение реанимации, в тот же день с 15.30-16.00 была сделана операция под наркозом связанная с кишечником(энтероколит кишечника), лежал на аппаратном дыхании.
7 апреля ребенок умер, в справке о смерти было написано полиорганная недостаточность, внутриутробный сепсис, на фоне незрелости.
Роды вызывали в связи с диагнозом преэклампсия средней степени тяжести, поступила в больницу с давлением 160/110, 170/110. белок 1,7, в ночь перед родами поднялось давление 180//115, белок 2 гр.
На фоне гипоксии и недоношенности сказали у ребенка было кровоизлияние в мозг, утолщение мембраны легких и энтероколит кишечника.
Во время беременности принимала препарат прегневит 1 т/ в день
вит.Е 1/3 в день
аскорбиновая кислота 1/2 в день
курантил 1/3 в день
иодид 200 1т /в день
дюфастон до 16 недели по 1/4 в день
дюфастон до 22 недели 1/2 в день.

У меня до беременности рабочее давление 120/70, 120/80. имеется вегетососудистая дистония пульс в спокойном состоянии от 90 до 120, хронический тонзилит, хронический холецистит, ЖКБ, хронический панкреатит, микролиты почек. возможно проблемы с щитовидкой, хотя никогда на обследование не отправляли, имеется лишний вес. при росте 164 - 85 кг. операций никогда не было, переливаний крови не было, гепатитом не болела, болела ветрянкой, от краснухи привита. во время беременности сдавала анализы на торч-инфекции

срок беременности во время сдачи анализа - 13-14 недель.
Антитела к Chlamydia trachomatis IgA - отр.
Антитела к Chlamydia trachomatis IgG - отр.

Антитела к Toxoplasma gondii IgM - отр
Антитела к Toxoplasma gondii IgA - отр
Антитела к Toxoplasma gondii IgG - 1,4
Авидность IgG к Toxoplasma gondii - -

Антитела к цитомегаловирусу IgG(общие) - 31,9
Антитела к цитомегаловирусу IgM(общие) - отр.
Антитела к цитомегаловирусу IgG(к предраннему белку) - отр.

Антитела к вирусу простого герпеса (1+2 тип) IgM(общие) - отр.
Антитела к вирусу простого герпеса (1тип) IgG(общие) - КП=5,0
Антитела к вирусу простого герпеса (2 тип) IgG(общие) - отр.

ПЦР - диагностика на сроке беременности менее 1 недели.
Herpes symbl. virus 2 - слабоположительный.
бруцелез, токсоплазмоз, хламидии, ЦМВ, микоплазма, уреаплазма - не обнаружены.

Бак посев - диагностика на сроке беременности менее 1 недели.
высеян - коккковая флора, клетки и мицелий дрожжевого гриба.
не высеян - гонококк

В 2005 октябрь- 2006 апрель была предыдущая беременности, с 18 недели беременности также началось изменение давления 130/100-150/100, прописывали дома контроль давления, препараты допегит и энап., белка в моче обнаружено не было.
на сроке 24-25 недель на УЗИ было поставлено маловодье и замедление в развитии плода на срок 22 недели, врач сказал что это инфекция, и прописал препарат суммамед( дозировку не помню), в течении 5 дней, на пятый день у меня нормальзовалось давление до 120/80 но упала грудь и вес стал уменьшаться на 0,5 кг. в день., через 2 дня я пошла но контрольное УЗИ, где определили что сердцебиение ребенка уже не прослушивается. через 2 дня вызвали роды, извлекли плод весом 400 гр девочка, результатов гистологии не сделали. поставили диагноз атеннотальная гибель плода, инфицирование.
что означает моя проблема невынашивания беременности?
примерно на одних и тех сроках с 20-25 недель начинается гестоз.
мне кажется что первый раз тоже был гестоз.
Какое обследование мне нужно пройти, а возможно и вместе с мужем.
Буду рада получить от вас консультацию и какую-либо информацию о подобных случаях.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 05:40 19-04-2009 Анна_Р, обратиться
Жанара, на этой странице врач не отвечает - обратитесь на страничку ГИНЕКОЛОГ. Развитие гестоза чаще связано с заболеванием почек, как и маловодие у плода. НО, насколько я в свое время поняла - от чего именно он возникает никто не знает. Не мешает узнать - от какой инфекции вас лечили в первую Б. Думаю обследование мужа ни к чему - кроме банального на уги. А вам - надо обследовать почки, печень, сердце, сосуды... Желаю вам удачи, не падайте духом..