о беременности

15:59 28-05-2009 / Наталья, обратиться

Мне надавно исполнился 41 год. Если я забеременею, можно ли на ранних сроках беременности определить у плода синдром Дауна, не причиняя вреда плоду? И обязательно ли будут делать кесарево? Мой гинеколог сказала, что в таком возрасте всех уже только кесарят. Имею 2 детей - 18 и 11 лет. Роды нормальные. Из заболеваний- сильная близорукость, но глазное дно хорошее, поэтому рожала сама. Время уходит, а хочется малыша (лучше малышку, т.к. 2 сына)...Или уже все, не стоит рисковать здоровьем? Мой гинеколог противопоказаний особых не видит. Я боюсь Дауна, и т.д....т.к. возраст.

Ответы

# 18:21 28-05-2009 Лена, обратиться
Между 12 и 14 неделями, на УЗИ проверяют толщину воротничковой жидкости. Вместе с этим берётся анализ крови. На основании этих двух анализов делается статистический прогноз на вероятность синдрома. Низкая или высокая. Если высокая можно сделать анализ околоплодных вод, для более точного определения наличия синдрома. Тут многое зависит от качественного ведения беременности. Поищите хорошего врача.
Нет никаких проблем родить самостоятельно в вашем возрасте. Примеров у меня много.
Для вас сейчас более проблематично забеременеть.
# 19:43 28-05-2009 Ирина, обратиться
На 11 недели сейчас делают анализ, по-моему он называется PAPP. Он выявляет риск на наличие синдрома Дауна.