о беременности

05:03 04-06-2009 / Маша, обратиться

мне 22 года первая беременность 32 недели двойня угрожающие преждевременные роды ИЦН длина сохранившейся шейки матки 13 мм открытие 1 палец назначение гинепрал внутривенно и в таблетках, дексаметазон внутримышечно, Достаточно ли этого для профилактики лёгочной недостаточности у плодов?

Ответы

# 07:21 04-06-2009 Лена, обратиться
Гинепрал - скорее всего назначен для расслабления матки. ( не доверяю этому препарату, слишком много побочных воздействий на плод). А может лучше магнезий вместо него попросить?
А внутремышечный, думаю для созревания лёгких. Я с таким не знакома, мне другой кололи. Если не ошибаюсь назывался Цалестон. За 2 недели до родов, два укола. Родила на 35-й неделе, лёгкие были зрелые.
# 09:09 04-06-2009 наталм, обратиться
Я пила гинепрал при угрозе, долго, дочери уже 12 лет, всё хорошо. А какие могут быть воздействия??? Врачи же не с потолка назначают препараты..
# 07:55 07-06-2009 Катенька…, обратиться
Побочные действия:

Головокружение, тревожность, легкий тремор пальцев, повышенное потоотделение, тахикардия, головная боль, повышение активности печеночных ферментов.
Возможно снижение АД, особенно диастолического. В ряде случаев развивается тошнота и рвота.
В редких случаях — желудочковая экстрасистолия, боль в области сердца (кардиалгия). Эти симптомы быстро исчезают после прекращения применения препарата.
Уровень сахара в крови повышается за счет гликогенолитического действия препарата (особенно при диабете).
Диурез в начале лечения снижается. У пациенток со склонностью к задержке жидкости в тканях это может привести к возникновению отеков.
Во время лечения Гинипралом® может снизиться интенсивность перистальтики кишечника (необходимо обратить внимание на регулярность стула).
У новорожденных — гипогликемия, ацидоз, бронхоспазм, анафилактический шок.
Надеюсь, это не частые случаи. Удачи вам!
# 07:58 07-06-2009 Аноним, обратиться
Врачам тоже свойственно ошибаться, так что внимательно изучите препараты, прежде чем безоговорочно их принимать, они не так безобидны, как могут показаться.