о беременности

09:01 07-11-2001 / Иван (И.Б. 1220…, обратиться

Уважаемый доктор! Буду благодарен, если посоветуете, что делать. Ситуация в следующем. У меня была плохая сперма (мало активных сперматозоидов, много лейкоцитов). Спермограмму сдал после того, как безуспешно пытались с женой завести ребенка в течение 10 месяцев. Сдал анализы на простатит - оказалось, что есть. Начал его лечить. До этого, в период с середины августа- начало сентября пропил курс трихопола с нестатином вместе с женой, поскольку у нее обнаружили гарнереллы. На третьей неделе лечения простатита по рекомендации врача начал принимать доксилин. В течение последних трех - четырех месяцев почти ежедневно употреблял пиво по 1- 1. 5 литра. Водку не пью. Так вот, у жены в этом месяце задержка - 1 неделя. Вчера проверили по тесту - беременность! Посчитали по дням - получается, что она забеременела после первой недели лечения простатита, т. е. до приема мной доксилина. У меня в этой связи ряд вопросов.
1. Возможно ли, что моя сперма так радикально улучшилась после одной недели лечения простатита (массаж и физиотерапия)?
2. Насколько велик риск того, что прием трихопола и нестатина за полтора месяца до зачатия может негативно сказаться на плоде?
3. Насколько велик риск того, что регулярное употребление пива могло негативно сказаться на качестве спермы? Жена практически не пьет или пьет очень умеренно вино.
4. Как раз где- то в период зачатия жена также принимала гемодез и абактал внутривенно по три сеанса (против обострения панкриотита). Насколько серьезен риск того, что прием этих антибиотиков может сказаться на здоровье ребенка?

Я понимаю, что зачатие произошло на крайне неблагоприятном фоне, но мы даже не думали о том, что беременность возможна с моей спермой (17 млн. сперматозоидов, из них активных 30 процентов + 25- 40 лейкоцитов). Сейчас надо решать вопрос - делать аборт или оставлять плод. Очень прошу, посоветуйте, что делать. Естественно, мы зададим эти вопросы гинекологу, но Ваше мнение для нас очень важно!

С уважением.

Ответы

# 06:09 08-11-2001 Пасенюк А.М., обратиться
1Да, возможно
2. С вашей стороны это не особо выражено - более опсано для плода , когда препараты принимает мать и они циркулируют в крови на момент зачатия.
3. Запросто - пиво алькогольный напиток+ спсосбсвует застою крови в малом тазу, что в свою очередь сказывается на сперматогенезе
4Этоболее серьезно и при том, что риск патологии в этоим сроке практически нулевой, рекомендую пренатальную диагностику- УЗИ + ЭЛИ- П- тест до 14 недель, затем АФП и пр. в 15- 18 недель и тд.
Но в общем и целом можно оставить беременность, но вести с пренатальной диагностикой и профилактикой ФПН