о беременности

02:35 27-09-2009 / Elena, обратиться

здравствуйте, у меня беременность 25 недель, на узи обнаружили истинный узел пуповины, врач сказал что опасность затяжения узла существует только во время родов и возможно КС. я прочитала в интернете, что опасность затяжения узла существует и во время беременности и ребенок может умереть в утробе, так ли это? я очень переживаю. спасибо за ответ.

Ответы

# 05:39 27-09-2009 Лена, обратиться
Вероятность затяжения пуповинного узла до родов не велика. А вот во время родов она больше. Вам необходимо следить за ростом плода, то-есть делать УЗИ каждые 2 недели, чтоб не пропустить уменьшение поступление питания к плоду. И мониторинг, желательно раз в неделю. На счёт кесарева пологайтесь на свою интуицию, если есть сомнения в удачных родах - не рискуйте.
У меня подруга родила с узлом, здорового ребёнка. А другой знакомой делали экстренное КС после 10 часов в родах, у неё тоже узел оказался, но мне кажется, что это ещё из-за того, что она была на апидурале и ей было трудно тужиться на потугах. После 1.5 часов не удачного вытуживания, её положили на стол.