о беременности

07:06 28-12-2001 / Елена, обратиться

У меня срок 14 недель. 3 дня назад у меня начали кровоточить десна, а потом восспалились. Что мне делать можно ли вылечить самостоятельно или нужно посетить стоматолога, я ведь у него недавно была и кариеса у меня нет.

Ответы

# 10:19 28-12-2001 Вера, обратиться
Кариес здесь ни причем. У меня 20 недель и тоже была похожая ситуация, правда без воспаления. Смените зубную щетку (если у нее жесткая щетина). Потом я полоскала рот отваром шалфея и содой. Но у Вас воспаление и мне кажется лучше показаться специалисту. Желаю Вам здоровья
# 19:32 28-12-2001 Vika, обратиться
На самом деле вам лучше посетить стоматолога, потому как, то что происходит с вашими деснами явление при ьеременности очень распространенное. И причин может быть несколько: нехватка железа, гингивит беременных. Можно попробовать сменить зубную пасту, что б паста была не только против кариеса, но и для укрепления десен. А еще мне стоматолог посоветовал ( когда у меня была подобная проблема) чистить зубы после каждого приема пищи.
# 22:10 28-12-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Скорее всего речь идет о недостатке витаминов, поэтому нужно исключить анемию, принимать витамины, подобрать зудную пасту и щетку, полоскатьрот отваром коры дуба, шалфея, мараславином и тп